Как не платить пени за просрочку в один два дня?

Здравствуйте!

У меня несколько кредитов от разных банков. Но в одном из банков в договоре пришлось исправить график платежей т.к. в указанные сроки я бы не могла оплатить без опоздания. Это было сделоно в офисе тут же не отходя от кассы. Но исправленный экземпляр сотрудник банка не послала в Москву. Теперь каждый месяц они мне начисляют пени за просрочку. Сотрудникам банка я ни раз объясняла, что пенсию мне переводят в банк только после 15 числа, но они и слушать не хотят. Ты хоть тресни, но высылай до 13 числа. Ежемесячные платежи я регулярно выплачиваю, но после 13 числа. Задержка где-то 2-3 дня. За это они меня штрафуют ежемесячно. Что мне делать с этим банком? Есть ли что-то новое в законодательстве в защиту заемщиков? Они по 10 раз на дню звонят, достали уже. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Долорес!

Обращайтесь в банк письменно, так как устные объяснения ничего не значат, их через неделю забудут. А вот письменные могут помочь, поэтому укажите что в связи с изменением графика платежей произошедшим (укажите дату изменений), просите не назначать проценты и штрафы, ответственно подходить сотрудникам банка к исполнению своих обязанностей (это ведь не Ваша вина в том,что сотрудница не послала новый график куда-то там), разъяснить на каком основании сейчас с Вас взыскивают проценты после изменения графика платежей, просите дать письменный ответ по существу изложенного по указанному Вами адресу. Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Пишите также по одному письму в месяц со схожим содержанием руководителю банка с обязательной просьбой разобраться во всём и дать письменный ответ до тех пор, пока ситуация не разрешится, если хоть на одно из писем не ответят в течении 30 дней (в данный промежуток времени это обязанны сделать в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан"), то обращайтесь в суд для защиты своих прав, и тогда на банк наложат штраф.

Уважаемая Долорес!

1. Письменно сообщите в банк о том, что Вы выплачиваете в соответсвии с графиком платежей(приложите копию его) и просите банк зачесть все пени в счет погашения основного долга или процентов за пользование кредитом.

2. Если откажут, а есть большая вероятность, что откажут(могут и проигнорировать), то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя, признаниии незаконными действий банка и перераспределении штрафов, пени в счет погашения основного долга или процентов за пользование кредитом. Не забудьте приложить к иску и копии документов, которые подтверждают, что Вы обращались в банк.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.