Имеет ли право коллектор увеличивать сумму долга и на каком основании?

По решению суда я, как поручитель, обязан солидарно с заемщиком выплачивать долг за кредит в размере 1050 000 руб. Если банк продаст долг коллектору, имеет ли право коллектор увеличивать сумму долга и на каком основании?
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии со ст. 384 ГК РФ к коллектору перейдет право на получение от должника суммы долга и % за ненадлежащее исполнения обязательства ( в случае несвоевременной оплаты или неоплаты долга).

Также стоит помнить о том, что возможность перехода прав кредитора (банка) к другому лицу (коллекору) должны быть указана в кредитном договоре. В противном случае Вы вправе оспорить переход права требования в суде.

Успехов! Буду благодарна за отзыв.

Доброго вам дня!

Если продаст, то имеет.Вы имеете право требовать расторжения договора цессии, на том основании, что не давали согласия на переуступку прав требования возврата кредита.

Здравствуйте!

Кроме того, о чем Вам уже говорилось ранее, можно отметить, что Ваш новый кредитор вправе через суд произвести индексацию денежных сумм в соответствии со статьей 208 Гражданского процессуального кодекса РФ. Это бывает, когда между вступлением решения в законную силу и его исполнением иногда проходит длительный промежуток времени.

Впрочем, при взаимоотношениях с коллекторами, необходимо знать, что Вы вправе не исполнять обязательство новому кредитору - коллектору пока он не представит доказательств, что ему перешли права требования Вашего долга.

Огорчаться не советую, поскольку деятельность по противодействию коллекторам приобрела значительную практику на сегодняшний день.

Желаю удачи!