Гражданское дело по возврату долга в банк.

В 2012 году была выдана кредитная карта, я платила в срок на протяжение трёх лет, банк сам увеличивал мне лимит по карте, в 2015 году в связи с потерей работы я не смогла платить вовремя и долг стал расти, банк на встречу не шёл и с 2015 года идёт задолженность. Сначала это был Приватбанк, потом Бинкбанк, потом Открытие. Банк подал в суд о взыскание с меня долга и сумма выше 100% от долга, как быть в такой ситуации и что говорит в суде, чтобы снизить сумму и платить частями.
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы перестали платить долг в 2015 году, имеется вероятность, что кредитор пропустил срок исковой давности. Когда будет судебное заседание Вам необходимо будет заявить о пропуске истцом срока исковой давности (всего или частичного, выходящего за пределы 3 летнего срока) и суд в иске (части иска) откажет.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Здравствуйте!

Банк подал в суд о взыскание с меня долга и сумма выше 100% от долга, как быть в такой ситуации и что говорит в суде, чтобы снизить сумму и платить частями

Вам необходимо подавать в суд Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

70. По смыслу статей 332, 333 ГК РФ, установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом.

73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

Образец прилагаю во вложенном файле.

При этом, если Вы ничего не платили с 2015 года, то в суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте!

При рассмотрении дела в суде Вам обязательно надо принять участие и заявить письменное ходатайство об отказе в иске банка в связи с пропуском им срока исковой давности, составляющей три года со дня последней Вашей оплаты долга.

Добрый день. По хорошему вам надо нанимать юриста. Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с иском. А так вам необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности по взысканию задолженности. Потребуется помощь-обращайтесь, составлю возражение на иск.

Добрый день! Ничего больше не платите. Уточните - когда вы в последний раз вносили любой платёж по данной карте? Если на Вас подан иск в суд на взыскание - о Вам необходимо готовить письменное мотивированное возражение с ходатайством о приминении срока давности и ст. 333 ГК РФ.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

В суде говорите, что не согласны с долгом, т.к. считаете, что начислены очень большие проценты.

Так же подайте ходатайство о применении срока исковой давности и снижении процентов

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.