Пропущен платёж по кредиту.

Болею ковидом, платить кредит нечем, потому что платим семьей. А болеем сейчас все. В банк звонила, заявление по телефону не приняли, написала на почту, приложила скрин больничного листа. Но похоже не принято письмо, какие должны быть мои действия?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Эльмира, учитывая вышеизложенное в тексте Вашего вопроса, считаю необходимым составить жалобу на данный банк. Банки, как правило, дорожат своей репутацией и не любят публичных разбирательств. Поэтому во многих финансово-кредитных организациях есть специальные сотрудники, отслеживающие отзывы и отвечающие за обратную связь. Если такой специалист увидит в интернете жалобу на банк, который он сам представляет, то постарается максимально быстро отреагировать. Ваше сообщение передадут ответственным лицам, либо подскажут Вам алгоритм действий. Один из наиболее авторитетных ресурсов в этом плане - информационный портал "Банки.ру". Он запущен в 2005 году и на сегодняшний день является одним из самых цитируемых финансовых медиаресурсов Рунета. Вы можете оставить жалобу на данный банк в разделе "Народный рейтинг" или на форуме в теме "Конфликтные ситуации". Изложить проблему, как и в случае с письменными обращениями, Вам нужно будет кратко, безэмоционально и по существу. Банки обслуживают клиентов, а потому при возникновении спорных ситуаций за защитой своих прав можно обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.(Роспотребнадзор). В Центробанк обращаться бесполезно, их ответы на обращения носят сугубо формальный характер.

Добрый вечер!

В Вашем случае если болезнь затянется необходимо менять условия договора, посвящённые срокам погашения кредита, и для этого у Вас имеются объективные причины. При не согласии банка пойти Вам навстречу, изменять условия придётся в судебном порядке. Согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении договора может быть заявлено стороной в суд только после отказа другой стороны на предложение изменить договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении.

Направляйте банку предложение изменить сроки погашения кредита на другие, в которые Вы сможете вносить платежи. Это должно быть взвешенное объективное предложение, по всей видимости оно должно будет касаться очередных 2-3 платежей (ведь просрочка вызвана болезнью). Если банк Вам откажет либо не отреагирует на предложение, необходимо будет обращаться в суд с заявлением об изменении сроков погашения кредита.

Здравствуйте. В кредитном договоре есть раздел "Форс-мажорные обстоятельства", при наличии которых стороны освобождаются от ответственности за неисполнение своих обязательств. Ковид это всеобщая проблема и не считать его форс-мажором не правильно. Договор бы ваш посмотреть. Хотя такой раздел в договоре есть обязательно. Вам следует обратиться в банк с письмом со ссылкой на пункт договора о форс-мажоре и приложить копию больничного листа. Это письмо будет вашей защитой в споре с банком, который вероятнее всего возникнет. Звонить не нужно. Его к делу не пришьёшь.

Добрый день. После выхода с больничного, незамедлительно направьте письменно, заказным письмом с уведомлением в адрес банка заявление о предоставлении отсрочки, приложите график, и больничные листы, так же укажите, что ранее сообщали о болезни и просрочке по телефону (укажите номер) и по адресу эл. почты (укажите адрес).

Здравствуйте.

Вам обязательно надо направить письменное заявление в банк.