Много дополнительных услуг в кредите, как отказаться?

Взял рефинансирование кредита в банке, по истории списания денег вижу, что кредит гасится на очень маленькую сумму, в основном деньги уходят на непонятные услуги, вроде "Плата за включение в программу страховой защиты заёмщиков" половина суммы от той, которую я вношу ежемесячно и таких услуг несколько. Я могу от них отказаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отказаться от страховки Вы могли в «период охлаждения». Он действует 14 календарных дней с момента заключения договора, страховая компания по своей инициативе может продлить этот период.

Здравствуйте, Уважаемый Кирилл, по существу вопроса: дело в том, что уменьшение платежа в процентном эквиваленте и увеличение срока оплаты по кредиту всю экономию по сути и съедают необходимые множественные доп.платежи, о которых Вы упомянули в тексте вопроса. Потому как рефинансирование - это процедура платная, она включает различные комиссии и оплату сопутствующих услуг, отказаться от которых не представляется возможным. Самый главный подводный камень здесь - это необходимость оформления страховки при рефинансировании, которая практически во всех банках является обязательным условием рефинансирования, отказаться откоторой не представляется возможным, так как она является составляющей частью программы. Просчитайте расходы на нее и то, насколько она повлияет на итоговую выгоду. Что касается комиссии за досрочное погашение, то Да, имейте в виду, что часто в кредитных договорах банки исключают возможность досрочного погашения рефинансируемого долга без комиссии, а а она тоже может значительно увеличить итоговую сумму, отданную Вами банку. Польза при оформлении рефинансирования есть, но она не всегда очевидна, так как основная сумма уплаты уходит на доп. услуги и проценты и лишь малая в счет суммы основного долга. Субъективное мнение: лучше не Рефинансироваться в другом банке, а в с своем, где получал кредит, осуществить реструкторизацию долга.

Добрый день!

Вполне возможно, что Вам действительно навязали условия, которые являются чистой инициативой банка и никак прямо не предусмотрены действующим законодательством. Для того, чтобы убедиться нарушены Ваши права или нет, Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, в которой подробно указать, что большая часть ежемесячных платежей уходит непонятно, на что, и что банк злоупотребляет своими правами. Если государственный орган это подтвердит, а банк добровольно не предложит Вам внести соответствующие изменения в Ваш договор, можно попытаться изменить его условия в судебном порядке в соответствии с правилами ст.452 ГК РФ. Для этого предложите банку (по итогам проверки Роспотребнадзора) исключить из договора непонятные платежи, подписав с Вами дополнительное соглашение к кредитному договору. Если банк откажется, тогда необходимо будет обращаться в суд.

Закон о защите прав потребителей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ГК РФ

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Здравствуйте,

В первую очередь Вам нужно обратиться в саму страховую и узнать возможность отказа от услуг по страхованию.

Если договором страхования предусмотрена ещё возможность отказаться от услуг страховой, то можете подать им соответствующее заявление или уведомление.

Помните, что при этом Вы сами принимаете на себя риски ответственности за невозможность оплаты кредита в срок.

Добрый день.

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с договором кредитования.

По сути вы его подписали и следовательно согласились на все его условия.

Был проект федерального закона N 942236-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" (внесен Правительством РФ) (принят в третьем чтении 16.06.2021), не могу сказать принят или нет, но имейте ввиду......просто можно перекредитоваться на новых условиях в др. банке, как вариант.

"Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагается дополнительная услуга, оказываемая кредитором и (или) третьим лицом, информация о которой должна быть указана в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) в соответствии с частью 2 настоящей статьи, условия оказания такой услуги должны предусматривать:

<...>

2) право заемщика отказаться от такой услуги в течение четырнадцати календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на ее оказание посредством обращения к лицу, оказывающему такую услугу, с заявлением об отказе от такой услуги<...> (статья 1 Проекта федерального закона N 942236-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" (внесен Правительством РФ) (принят в третьем чтении 16.06.2021)).

Стадии рассмотрения данного законопроекта Вы можете проследить по следующей ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/942236-7.

Здравствуйте.

Вам следует внимательно изучить свой договор.

Отказаться от дополнительных услуг просто так невозможно, так как договор рефинансирования предусматривает эти услуги.