Новые поправки в суде на микрозаймы

Не смог во время оплатить микрозайм в 2021 году, 5000 тысяч рублей, прочитал новые поправки, что суд не может увеличить сумму больше чем на 1.5 раза это вместе с пенями штрафами, то есть 5000 сам долг + 7500, то есть общая сумма не может привысить 12500 так ли это? И если суд присудит больше, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемый Иван, все верно,с 01.01.2020 г. ограничения составляют 1,5-кратный размер суммы займа и так же 1% в день. То есть, в настоящее время при сумме займа 5000 рублей, максимально придется отдать 12500 рублей. В случае, если по заявлению МФО будет выдан судебный приказ и все это произойдет без вызова сторон, а в судебном приказе будет завышенная сумма, то необходимо будет подать возражения или отменить судебный приказ. После этого разбирательство будет проходить в суде с назначением заседания.

Добрый день.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства, в том числе возникшие из договора (п. 2 ст. 307 ГК РФ), должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Порядок, размер и условия предоставления микрозаймов предусмотрены Федеральным законом от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее - Закон N 151-ФЗ).

Из общих положений ГК РФ о действии гражданского законодательства во времени (п. 1 ст. 4 ГК РФ), а также о соответствии договора закону при изменении закона (п. 2 ст. 422 ГК РФ) следует, что договоры, заключенные до принятия нормативного акта, изменяющего те или иные положения гражданского законодательства, сохраняют свое действие и могут исполняться в прежнем порядке.

В связи с этим к договору займа, который был заключен в июле 2017 г., подлежат применению нормы ст. 12.1 Закона N 151-ФЗ в редакции, действовавшей на момент заключения договора. Так, в ч. 1 ст. 12.1 Закона N 151-ФЗ, действовавшей с 01.01.2017 по 27.01.2019, содержались ограничения по начислению процентов по договорам займа со сроком возврата до одного года при возникновении просрочки исполнения обязательства. Так, согласно ей после возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Подтверждение необходимости применения Закона N 151-ФЗ в редакции, действовавшей на момент заключения договора, а не на момент рассмотрения дела, мы находим и в судебной практике: смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 05.09.2019 по делу N 33-17313/2019.

Таким образом, закон ограничивает микрофинансовую организацию в начислении процентов, если срок возврата потребительского займа по договору, заключенному в июле 2017 г., не превышает 12 месяцев. Несоблюдение этих требований судом, вынесшим решение, является основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке (п. 4 ч. 1, ч. 2 ст. 330 ГПК РФ).

Если же срок возврата потребительского займа по рассматриваемому договору превышает год, законы не ограничивают максимальный размер начисленных на задолженность процентов. В таком случае должник может просить суд снизить неустойку лишь на основании общих норм ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 ГК РФ).

Добрый день!

Все верно, Закон от 27.12.2018 №554-ФЗ ввел в ст.5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О потребительском кредите (займе)" запрет, устанавливающий недопустимость начисления неустоек и иных санкций в размере, превышающим полкуторакратный размер (1,5) сумму потребительского займа (если срок займа не превышаете 12 месяцев). От 5 000 рублей этот размер составляет 7 500 рублей, следовательно, весь долг не может быть болше 12 500 рублей (5 000 руб. + 7 500 руб.).

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования, за исключением пунктов 2 и 3 статьи 1 настоящего Федерального закона.

3. Подпункт "б" пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2020 года.

б) дополнить частью 24 следующего содержания:
"24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).";

Здравствуйте.

Это так, для кредитов оформленных после 01 января 2020.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 14.

3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Вам надо изучить свой кредитный договор,

ст.5

23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Здравствуйте!

Максимальный размер процентов по кредиту не может превышать сам долг в 1,5 раза, начиная с 2020 года по договорам потребительского кредита (займа), заключенным на срок до 1 года.

В Вашем случае сумма будет следующая:

5 000 руб. (непосредственно сам кредит) + 5 000 х 1,5 (7 500 рублей - проценты (неустойка, пени, штрафы)) = 12500,00 рублей.