Как добиться согласия коллекторов или банка на выплату частями?

День добрый. Ребенок взял кредит в банке. По ситуации личного характера просрочил выплату на пять месяцев. Кредит передали коллекторам. Погасил половину долга. Готов выплачивать оставшуюся сумму частями. Как добиться согласия коллекторов или банка на выплату частями. Банк и коллекторы настаивают выплатить полностью. Мои действия. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Если сумма долга и процентов не совсем велика, то конечно лучше найти возможность и погасить долг не дожидаясь накрутки процентов и.т.д. По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Вам необходимо подать письменное заявление в адрес банка или финансовой организации на предоставление рассрочки, отсрочки платежей, реструктуризации или предоставление кредитных каникул, снижение штрафных санкций и их ликвидацию, в заявлении подробно опишите сложившуюся ситуацию, которая на данный момент отрицательно влияет на финансовое положение Вашей семьи, перечислите все обстоятельства с приложением копий подтверждающих документов, увольнение, сокращения, болезнь, нахождение на стационаре иных затрат и.т.д. Если дело дойдёт до суда — то это заявление будет играть хорошую роль на вашей стороне. С Уважением...

Добрый день. Передача вашей задолженности коллекторам не отменяет вашего права отказаться от любых контактов с ними и решать все вопросы по кредиту напрямую с кредитором (банком). См п.4 ст.4 Закона № 230-ФЗ от 03.07.2016 г.

А сейчас есть смысл вам повторно написать заявление о реструктуризации и просить об изменении обязательства со ссылкой на ст. 451 ГК РФ. При отказе удовлетворить ваши требования обращайтесь в суд. Также, Банк России рассматривает обращения граждан на действия кредитных организаций.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте!

Выгоднее всего вообще ничего не платить, не признавать долг, не общаться ни с банком, ни с коллекторами. Ждать, пока банк обратится в суд. На оснвоании решения суда заплатите значительно меньше, чем добровольно, и это произойдёт ещё очень не скоро.

А если банк не обратится в суд в течение трёх лет, то истечёт срок давности.

Вы не признавайте долг. И сразу - заявление в полицию об угрозах коллекторов.