Как мне быть, если нечем платить по кредиту в банк?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне быть, если нечем платить по кредиту в отп банк примерно 60000р? и что будет, если не платить, а имущества я не имею? Прописан у родителей
Ответы юристов

Здравствуйте Андрей!

Наиболее логичным будет решение обратиться к вашему банку-кредитору. В кратчайшие сроки т.к. если ваша просрочка длиться больше месяца-двух, то за этот период вас могут зачислить в ряды злостных неплательщиков. Принесите вашему кред. менеджеру документальные доказательства того, что проблемы с платежами имеют под собой веские основания – это может быть копия больничного листа, трудовая книжка с записью об увольнении и справка с биржи труда о том, что вы стали на учет и пр.

Если до этих пор проблем с займами не было, скорее всего банк будет искать компромиссные решения, в числе которых могут быть:
- предоставление вам кредитных каникул, в течении которых вы будете оплачивать только проценты по займу;
- предоставление вам полной отсрочки по платежам (обычно не более года);
- реструктуризация займа (изменение условия кредитного соглашения, при которых снижается размер ежемесячных платежей).

Если банк не идет вам навстречу, то вы сами можете обратиться в суд, чтобы доказать, что по кредиту не платите по уважительной причине предоставив документальные доказательства. Судебная практика показывает что нередко суд становится на сторону заемщика и обязывает банк освободить их от штрафных санкций и предоставить отсрочку на погашение займа.

Здравствуйте, попробуйте написать заявление в банк на реструктаризацию долга.