Обязательна ли страховка при получении кредита?

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, на сколько мне известно, оформлять страховку при получении ПК не обязательно. Но банк говорит о том, что если мы ее не оформим-нам откажут в получении кредита. Как нам можно решить этот вопрос, срок кредитования не такой большой, чтобы брать страховку. А ее не возвращают, или могут вернуть при поднятии процента.
Ответы юристов

отказывайтесь от страховки. Если без страховки отказывают в предоставлении кредита - выберите другой банк, либо возьмите потребительский кредит и идите с деньгами в магазин.

Страхование при кредитовании является делом добровольным,но как правило кредитные учреждения отказывают в займе,если страховка не оформлена,т.к. они Вам дают свои деньги и должны уверены в возврате.

Страховку можно оформить, а на слудующий день расторгнуть договор страхования и произвести перерасчет.

банковские страховки - это развод. Просто таким образом банк имеет с вас больше денег. Законом страхование в данном случае не предусмотрено.