Взяла кредит и нечем платить - сколько буду должна и что мне делать?

Я брала кредит в апреле, май 2012 года в 2 банках по 150.000 рублей на 3 года. Платила 7 месяцев без просрочек. Да данный месяц в декабре 2, и 9 надо было платить ежемесячные платежи, но нечем... Я сейчас в декрете (ребенку 5 месяцев) не замужем, живу у родителей, своего ничего нет. Не работаю, после родов я попала на операцию, у меня диагноз разрыв лонного сочленения... Очень сильно болит и мне иногда трудно ходить... Я только через год смогу платить, как только окрепну и выйду из декрета... Если я не буду с декабря текущего года 2012 года по 2-банкам (Хоум кредит банк, и ОТП-банк) платить, то сколько я буду должна в 2014 году? Ответьте пожалуйста и что мне делать... Помогите будьте добры. Заранее спасибо..
Ответы юристов
Здравствуйте. Согласно статье 819 Гражданского кодекса РФ, Банк предоставляет денежные средства заемщику в порядке и на условиях, определенных кредитным договором. Также в соответствии со статьей 809, и с учетом пункта 2 статьи 819, Банк вправе на получение по договору %, в размере, определенных договором. Иными словами, условия кредитного договора прописаны непосредственно в самом договоре. Если кредитный договор предусматривает условия приостановления выплат в виду тяжелого материального положения, то необходимо обращаться в банк. Если данное условие не прописано, то вы также вправе обратиться в Банк с заявлением об отсрочке или увеличении срока кредита, чтобы снизить платеж до минимума, на основании части 2 статьи статьи 29 ФЗ "О Банках и банковской деятельности" и пункта 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147 (Банк вправе в одностороннем порядке изменять срок кредитного договора, если это предусмотрено кредитным договором).

Поэтому, что необходимо сделать:

1. Необходимо внимательно изучить кредитным договор.

2. Обратиться в банк об отсрочке.

Думаю, Банк должен пойти на встречу.