Просрочка по картам, плачу только одни проценты, но так вечно продолжаться не может

У меня 2 карты в банке с 2012 года, 2 года платила исправно, но потом из-за уменьшения дохода пошли просрочки по двум картам. Сейчас уже год плачу по 3600 на каждую карту только одни проценты. Но так вечно продолжаться не может. Если я буду платить только по одной карте, чтобы выйти из процентов на оплату основного долга, банк не выставит требования оплатить всю сумму долга не по одной, а по двум картам?
Ответы юристов

Уважаемая Ирина. Если вы будете платить только проценты за пользование, не погашая самого тела кредита, то таким образом будете платить вечно, т.к. кредитом то ведь вы продолжаете пользоваться. Поэтому и проценты как родничёк ростоянно прибывают. Либо платить установленную ежемесячную сумму, либо вообще не платить. При этом второй вариант не так страшен, как вам кажется. Страшно то, что вам предстоит выдержать психологическое воздействие банкиров, выражающееся в назойливых звонках, запугиваниях, что посадим вас и всю вашу родню, заберём всё и т.д. Но не бойтесь этого. Никто никуда никого не посадит и на принудительные работы не отправит. Вы по решению суда будете платить из своих доходов, причём не более 50% от их величины. Большие проценты вам снизят. И поверьте, второй вариант очень даже не плохой.! Посоветуйте банкам подать на вас в суд. Сделайте это твёрдым голосом, с характером, дайте понять, чтобы от вас отстали и предупредите, что в полицию обратитесь, если будут досаждать. Данный вам совет в равной мере подходит и к расчёту по одной карте, и по обеим.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Может, если Вы погашаете только проценты, то сумма основного долга не уменьшается. Отсюда вывод, либо нужно гасить основной долг, либо, если нет такой возможности, вообще прекратить платить. В последне случае будет суд, в котором всегда можно снизить сумму долга, и будет зафиксирована сумма, которую Вам нужно выплатить банку. Так что, может быть это и не плохо для Вас, подумайте. Если потребуется помощь в этом вопросе, обращайтесь, я, как и Вы, живу в Тамбове.