Заемщик в коме. Как приостановить кредит?

Мой сын попал в ДТП. Второй месяц в коме. Есть у него кредит в банке, хочу его приостановить. Запрашиваю подтверждающую справку в больнице для предоставления в банк. Мне пришел письменный отказ о предоставлении справки. Почему? Какую-то справку они же мне должны предоставить. Как должна выглядеть эта справка? Куда обратиться? Это что за безвыходная ситуация?
Ответы юристов

Добрый день. Светлана, страховка по кредиту есть?

Здравствуйте, Уважаемая Светлана, по существу вопроса:

1). В соответствии со ст. 31 Право граждан на информацию о состоянии здоровья ФЗ "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан".-"Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских докуметов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны".
Поскольку Ваш сын совершеннолетний, то Вам информация о состоянии его здоровье может быть предоставлена только с его согласия. Порядок предоставления информации законом не определен. Но!!! поскольку сын находится в реанимации, то информация должна быть предоставлена Вам незамедлительно!Обращаю Ваше внимание на то, что для полноценной консультации нужна не выписка, а история болезни в полном объеме! Заявление о безотлагательном предоставлении заверенной копии истории болезни нужно написать на имя главного врача и отдать лично дежурному администратору или ответственному дежурному врачу. Вопрос должен быть решен на месте и немедленно!

2).Что касается кредитных обязательств сына, то необходимо смотреть кредитный договор. Так, если потребкредит не был застрахован, то обязанность по его оплате сохранится до того момента пока банк не обратится с исковым в суд с требованием о взыскании задолженности. Единственное, что можно посоветовать - обратиться в банк с уведомлением о том, что должник в настоящее время недееспособен, приложив заверенную копию истории болезни,что может побудить банк не дожидаясь какого-то длительного времени, если это не страховой случай, обратиться в суд.

Здравствуйте

Вы можете взять справку в ГИБДД о ДТП и обратиться в банк, приложив такую справку.

Но банки практически не идут на контакт с третьими лицами, к сожалению. Вы можете получить отписку.

Возможно, была страховка кредита. Посмотрите документы.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 сентября 2020 года N 972н
Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

2. Справки и медицинские заключения оформляются (формируются) в произвольной форме и могут выдаваться на бумажном носителе и (или) с согласия пациента или его законного представителя в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника.
3. Справки и медицинские заключения выдаются пациентам на бумажном носителе при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

4. В отношении лиц, указанных в части 2 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", справки и медицинские заключения на бумажном носителе выдаются их законным представителям при предъявлении документа, удостоверяющего личность законного представителя, а также документа, подтверждающего полномочия законного представителя.

Добрый день!

Поскольку Вы не являетесь стороной в кредитном договоре банк может просто игнорировать Ваши обращения, но это не означает, что сын будет обязан сразу погасить весь накопившийся долг и выплатить неустойку.

В описанной ситуации после того как сын поправится, он будет вправе добиваться отсрочки образовавшегося долга и полного освобождения от уплаты неустойки за несвоевременное исполнение обязательств, поскольку у него имеется уважительная причина (все подтверждающие документы больница ему будет обязана предоставить). Для этого в кредитный договор нужно будет внести изменения, учитывая сложившуюся ситуацию.

Согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении.

Сын сначала должен будет направить предложение банку предоставить ему отсрочку (рассрочку) в погашении долга, накопившегося в период, когда он был не в состоянии платить кредит. Если банк откажется это сделать или просто не ответит на предложение, тогда сыну нужно будет подавать в суд иск об изменении условий договора в части оплаты накопившегося долга и освобождения от уплаты неустойки за этот период.

Здравствуйте!

Мне пришел письменный отказ о предоставлении справки. Почему?

К сожалению, данная правовая коллизия основана на нижеуказанной норме права, которая устанавливает обязательное согласие пациента.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям. В отношении лиц, достигших возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, но не приобретших дееспособность в полном объеме, информация о состоянии здоровья предоставляется этим лицам, а также до достижения этими лицами совершеннолетия их законным представителям.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Порядок ознакомления с медицинской документацией пациента устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Понятно, что в Вашем случае такое согласие получить невозможно. В подобных ситуациях оформляется опека над человеком, тогда уже Вы, как законный представитель, сможете получить всю необходимую информацию о состоянии сына в письменной форме. Конечно, это займет время, но другого варианта нет. Обращайтесь в органы опеки и попечительства по месту жительства. Иначе Вы не сможете представлять интересы сына.

Искренне желаю ему выздоровления, а Вам - сил пройти этот нелегкий путь.