Инвалидность после инсульта - как закрыть кредит не выплачивая?

Добрый вечер!

Возникла такая ситуация: хороший друг попал в реанимацию после произошедшего инсульта, лежит в реанимации уже 3 недели. У него до происшествия было оформлено 2 кредита. Первый - автокредит со страхованием, второй - потребительский без страховки и поручителей. Получается он сейчас ну никак не может производить выплаты по кредитам, так как находится в реанимации и по выписке, если конечно ему очень повезет, он получит инвалидность 1 группы и будет нетрудоспособен. Как мы можем ему помочь с закрытием потребительского кредита? Есть ли какая-то возможность закрыть этот кредит, не выплачивая? По автокредиту все понятно, это попадает под страховой случай по договору страхования. Просто один месяц мы помогли ему и оплатили его кредиты, когда он попал в реанимацию, но ежемесячно оплачивать эти кредиты мы не потянем. Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Влад. К сожалению кредитные обязательства вашего хорошего друга не прекращаются, если кредит не застрахован. Не погашение кредита повлечёт начисление процентов. Пусть банк в суд обращается. Не бойтесь суда. Будет предоставлена рассрочка или отсрочка. Возможности закрыть кредит не выплачивая нет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.