Банк в одностороннем порядке меняет график платежей

Здравствуйте. В конце 2014 году взяли ипотечный кредит. Ежемесячный платеж автоматический списывается со счета. В сентябре 2015 Сбербанк списал ежемесячный платеж больше, чем в графике платежей. После обращения в Сбербанк пришел ответ на электронную почту, что при выдаче кредита график платежей был сформирован некорректно, так как ситуация носила исключительный характер (тогда ставки менялись каждый час). Нас просят приехать в банк для подписания нового графика платежей. В октябре тоже сняли две непонятные суммы. В личном кабинете ежемесячный платеж стоит на 1000 рублей больше предыдущего. Законны ли такие действия банка, и что нам делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день.

Одностороннее изменение договора недопустимо! Это ничем не возможно оправдать.

Ничего не подписывайте! Отправьте банку свою претензию в которой напишите, что в случае продолжения нарушения прав потребителя, Вы будете вынуждены обратиться в суд с возложением на банк всех судебных расходов.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемая Юлия. Изменить график платежей означает изменить условия договора. Но любой договор можно изменить только по соглашению сторон либо в судебном порядке. В одностороннкм порядке недопустимо! Поэтому они вас и зовут для подписания нового графика. И до получения вашего согласия на изменение условий договора банк не имел права списывать больше, чем предусмотрено первым графиком. Вам не нужно подписывать новый график, если не хотите. Лучше всего отказ в подписании нового графика сделать в письменном виде с сохранением второго экземпляра. В отказе потребовать от банка прекращения самовольного списания большей суммы. Если списание повторится, то начните с жалобы в прокуратуру. Кроме того, согласно ст.56 ФЗ от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Предупредите свой банк, что вы обратитесь с жалобой в Центральный банк РФ с жалобой. Это сделать не трудно. Зайдите на его официальный сайт и по обратной связи подайте жалобу.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Поддерживаю коллег.

Верно. Это неправомерно!

Одностороннее изменение условий договора невозможно.