Долг в магазине малого кредитования - могут ли изъять наше имущество по долгу брата?

Здравствуйте. Брат взял в "Магазине малого кредитования" займ в размере 5000 рублей и не оплачивал. Сейчас набежали проценты и сумма долга составляет 34000 и пришло уведомление, что имущество может быть принудительно реализовано в счет погашения кредита. Брат долгое время безработный, основное имущество было приобретено на мои деньги и матери. (квартира не приватизирована, но все в ней прописаны), могут ли изъять это имущество?

И что нужно сделать, чтобы престали начислять проценты?
Ответы юристов

Добрый день.

Действительно, если займодавец подаст в суд и будет вынесено решение в его пользу, возможно наложение ареста на имущество по месту его прописки. СЛОВА, о том, что это имущество ему не принадлежит, а было куплено на деньги матери не помогут, нужны подтверждающие это ДОКУМЕНТЫ. Тем не менее, способ защитить имущество от наложения ареста есть.

Что касается самого займа, если пришлете мне договор, подумаем вместе, то можно сделать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Уважаемый Аноним. У магазинов малого кредитования слишком большие аппетиты. Наращивать долг с 5000 р. до 34, это цель их деятельности, очень близкая к мошенничеству. Это не их компетенция говорить о принудительной реализации. Пугать - их стиль работы. Не бойтесь, суд проверит законность начисления таких процентов. Возможно их останется рублей 500. Брат брал займ, ему и отвечать. Ваше имущество конфисковать не имеют права. Только доказательства подготовьте. Ими могут быть чеки, договора, показания соседей, друзей и т.д. Конфисковать имущество не так то просто. Это не под силу магазину малого кредитования.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Конечно могут. Писать об этом можно беконечно долго, устанут пальцы. Напишите мне на почту и я оставлю вам свой номер телефона и все доступно, а главное бесплатно объясню. Желаю удачи! и не печальтесь-это не проблема, если знать свои права, а не только обязанности.