Может ли банк передать долг коллекторам, если есть уже решение суда?

Добрый день. У моего друга задолженность по кредиту. Был суд, он признал долг даже с теми немыслимыми процентами, что ему насчитали. Но банк не передает решение суда приставам, а продолжают мучить звонками о погашении всей задолженности, пугают коллекторами и т.д. Вопрос: может ли банк передать долг коллекторам, если есть уже решение суда и увеличивается ли долг или это теперь та сумма, которая зафиксирована в постановлении суда. И что делать, чтобы дело отдали приставам, т.к. мой друг готов платить, но всю сумму сразу он отдать не может, также хочется обезопасить себя от коллекторов и т.п. типов.
Ответы юристов

Добрый день! Так решение суда вступило в законную силу?

Здравствуйте.

1. В соответствии с ст. 428 ГПК и ч. 3 ст. 319 АПК друг может попросить суд направить исполнительный лист судебным приставам. Скорее всего, суд уже направил исполнительный лист приставам, пусть друг туда обратится.

2. Банк может передать долг коллекторам после решения суда.

3. В принципе, сумму фиксированная, но банк может увеличить сумму только через суд, ссылаясь на ст. 395 ГК РФ (пользование чужими денежными средствами) и ст. 208 ГПК РФ (может быть проведена индексация денежных средств на день ИСПОЛНЕНИЯ решения суда).

4. Если друга будут донимать колеекторы, т. е. угрожать, звонить с 22:00 до 7 утра, проводить заранее не согласованные с заемщиком встречи, то нужно будет писать заявление в полицию и в прокуратуру.

Здравствуйте!

Если в договоре с банком есть условие о передаче долга коллекторам, то может.

Друг вправе обратиться в суд и попросить рассрочку уплаты задолженности на определённый период.

Если рпедусмотрено договором и есть просрочка исполнения обязателства-имеет полное право