Задолженность по кредиту: возможно ли уменьшить сумму искового заявления?

24.01.2012 взял в кооперативе 80000р. После платежа 17.09.2013г. остался должен 40000р. Сейчас кооператив подал в суд на взыскание 40000р. по основному долгу, 34000р. в счет погашения процентов и 70000р.в счет возмещения пени. Возможно ли уменьшить сумму искового заявления??? Спасибо
Ответы юристов

Добрый вечер! Конечно возможно. Сумма пеней 70 000 рублей явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств. Рекомендую отразить просьбу о снижении суммы пеней в возражении на исковое заявление либо в судебном заседании суда первой инстанции, несмотря на то, что с 01.06.2015 суду не запрещено снижать размер неустойки без заявления должника. Если суд первой инстанции откажет в удовлетворении требования, обжалуйте в апелляционном порядке. Если необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.

Добрый день.

Как правило, в суде удаетя снизить сумму по штрафным санкциям. Вам нужно об этом обязательно просить суд ссылаясь на 333 статью ГК РФ.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день!

На суде обязательно заявите ходатайство об уменьшении размера пеней как несоразмерных основному обязательству. Поясните суду что у Вас тяжелое материальное положение, обоснуйте это.

Предложите истцу на суде заключить мировое соглашение, в котором остаток задолженности будете гасить частями, удобными для Вас и взыскателя. В случае отказа от соглашения после решения суда (когда вступит в силу) подавайте заявление в тот же суд о рассрочке Решения суда в связи с тяжелым материальным положением.

можно, но хлопотно, советую вообще не реагировать на данную ситуацию, пусть хоть сто лямов долг повиснет, ни о чем не говорит. Пишите, все расскажу очень доступно и понятно. Бесплатно.