Можно ли написать отказ на передачу данных 3-им лицам по кредитному договору?

Можно ли написать отказ на передачу данных 3-им лицам? А если передача данных 3-им лицам предусмотрена кредитным договором? И еще вопрос: имеется ли арбитражная практика на случай расторжения кредитного договора по причине невозможности оплачивать кредит по причине отсутствия денежных средств. И если да, то что нужно сделать для того, чтобы подать в суд на расторжение договора?
Ответы юристов

Уважаемая Ксения!

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 857 ГК РФ Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть представлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены Законом.

Согласно ст. 26 Федерального закона № 395-1 кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

Исходя из положений ст. 857 ГК РФ и 26 Федерального закона № 395-1 Банк обязан гарантировать тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов, что делает невозможным передачи персональных данных клиента-физического лица третьим лицам.

Таким образом, условие о возможности кредитора передавать данные о клиенте третьим лицам противоречит действующему законодательству и ущемляет права потребителей.

Поэтому Вы вправе написать в банк претензию о признании данного условия договора недействительным. При отказе,обращайтесь в суд с тем же требованием.

Такой практики, Ксения, я еще не встречал. Если вы имеете в виду банкротство, то там своя специфика. Банкротство физических лиц пока законом не предусмотрено, хотя на законодательном уровне идет разработка, но пока это только слова.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день! Вы наверное имеете ввиду не передачу данных, а переуступку прав по договору, или все же это обработка персональных данных? Действительно многие кредитные договоры предусматривают пункт о возможности переуступки прав требования третьим лицам. И здесь отказаться от данного пункта можно лишь на этапе подписания самого кредитного договора, поскольку: Согласно ст. 382 ГК РФ: «Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, ЕСЛИ ИНОЕ не предусмотрено законом или договором. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Что касается пункта "обработка и передача персональных данных", то здесь скорее всего речь идет о бюро кредитных историй, т.е. информация о Вас как о заемщике вносится в банк данных.

Согласно ст. 857 ГК РФ: Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом.

В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Как правило все поправки нужно вносить при подписании договора (согласовывать его условия), если же речь идет о том, что договор уже действует, то на данной стадии такой отказ никто не примет, тем более если Вам не причинены убытки в связи с исполнением договора. Обращаться в суд не вижу оснований.

Что касается арбитражной практики по поводу расторжения договора по такому основанию - подобной не встречала.

Согласно ГК РФ: В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст. 450 ГК РФ: Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Иными словами, если на сегодняшний день Вы воспользовались кредитом, а теперь нет возможности платить, можно попробовать расторгнуть договор досрочно, однако сумму долга и % за фактическое пользование кредитом все равно придется оплатить, в данном случае должен быть произведен перерасчет будующих платежей и процентов, но Ваши обязательства перед банком тем не менее должны быть исполнены.

Просто по тому основанию, что Вы вообще не можете платиь, обращаться в суд нет никакого смысла (да и права тоже), потому как банк соответственно подаст встречный иск и даже если Ваш договор и будет расторгнут, с Вас будет взыскана и основная сумма долга, и %, и неустойка (если такая имеется). Обычно когда возникают просрочки платежа это банки подают подобные иски, да и то основным требованием всегда яв-ся взыскание задолженности по кредитному договору.

Вы можете письменно обратиться в банк и попросить отсрочку (рассрочку)по кредиту (либо реструктуризацию долга), если Ваши обстоятельства уважительные, то возможно, что банк пойдет Вам навсречу и даст беспроцентную отсрочку. Если есть возможность представьте документы которые подтверждают Ваше затруднительное положение. Пожалуй если по закону - то только так.