Как поступить, чтобы без лишних тяжб и продажи оставить после развода ипотечную квартиру себе?

Добрый день. Вопрос в следующем. Нам с женой предстоит развод, заявление еще не подали. Детей нет. В собственности квартира двухкомнатная, которая взята в ипотеку.

В ипотечном договоре я заемщик, она поручитель, квартира в равных долях находится в собственности. Я хочу оставить квартиру себе, она не против. По соглашению сторон я готов заплатить ей за квартиру долю, т.е выкупить - дать отступные. И дальше выплачивать ипотеку. Как мне правильно оформить это юридически, чтобы после развода она не могла претендовать на свою долю. Банк предлагает рефинансировать кредит, но с другими не выгодными процентами. Т.е банк мне говорит, что может исключить ее из поручительства только по решению суда и далее рефинансирование. Продавать квартиру я не хочу.

Подскажите пожалуйста как поступить и к кому обратиться, чтобы без лишних тяжб и продажи оставить квартиру себе.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Нужно сначала согласовать этот вопрос с банком. Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра ) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре Заявления поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Можете обратиться к любому нотариусу для оформления Соглашения о разделе общего имущества.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Составляйте соглашение о разделе имущества, лучше будет, если составит его юрист, можно ещё его заверить нотариально.

С уважением, Николай