Снятие денег со счета поручителя в счет погашения задолженности лица, взявшего кредит

В 2010 году мой сын оформил кредит, где я была поручителем. Выплатив часть кредита, перестал его гасить, в связи с тем, что не имеет постоянного заработка. Вторым поручителем была его жена, которая также не работает. 2 месяца назад приходил судебный пристав и сообщил мне, что кредит не погашен, о чём ранее я не была осведомлена. На данный момент времени я являюсь пенсионером по возрасту, мне 72 года. Единственный доход - это пенсия, которую мне перечисляют на сберегательную книжку в банке С. Сын и его жена отказались выплачивать задолженность. В мае с пенсии сняли без предупреждения (письменного и устного) 30%. На сберегательной книжке в течении длительного времени я откладывала с пенсии деньги на дорогостоящую операцию, когда подошла моя очередь, обратилась в банк с целью снять деньги. Где мне сообщили, что судебными приставами с моего счёта была снята вся задолженность по кредиту сына - 77 тысяч. Через два дня с пенсии опять удержали 30%. Скажите, правомерны ли действия судебных приставов? Если нет, то куда необходимо обратиться? Вынуждена отказаться от планируемой операции, средств к дальнейшему существованию нет.
Гражданское право | Кредит и займ | Энгельс Саратовской области | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. К сожалению, действия приставов законны. Вы как поручитель, исполнивший обязательство за заемщика, вправе обратиться к заемщику (Вашему сыну) за возмещением данных средств. Если откажется добровольно, можете обратиться в суд.

Добрый день!

В Вашем случае, в соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (пенсия-не исключение). Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, действия судебных приставов-исполнителей законны. Как уже разъяснила коллега, Вы вправе истребовать данные денежные средства с сына, в том числе в судебном порядке.

Если есть вопросы-обращайтесь.