Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Развод и кредиты: как не платить кредиты мужа и свекра?

Добрый день. У меня ужасная ситуация. Вышла замуж в 20 лет, будучи студенткой (своего жилья нет, 3-комн. кв у бабушки, там еще живет пьющий отец, прописана была у мамы в маленьком городе - объясняю, что пойти некуда). Муж был аспирантом. После свадьбы стали жить с его родителями в 2-ком. кв. (я там прописана, дочь наша - 4 года - тоже). На данный момент муж защитил кандидатскую, но работает в школе учителем, а я аспирантка, но работаю в университете (г.Смоленск). Мать мужа не работает (домохозяйка), отец - военный пенсионер. Так вот, муж, пока писал диссертацию 3 года работал лаборантом (минимальная з.п.) - в надежде, что часы дадут в университете 9 часов не дали). Плюс 1 год платно учился в аспирантуре. Я так поняла. что свекр брал кредит наверное на нашу свадьбу, потом на учебу мужа (я училась бесплатно, со стипендией, плюс мама моя давала небольшую сумму). Соответственно, попали они в долговую яму... И я видно тоже. Про кредиты до свадьбы я не знала! Потом, как муж стал работать с нормальной з.п. (в сравнении. конечно, с лаборантской) - он тоже стал брать кредиты! По ним я не поручитель, не созаемщик, узнавала уже постфактум... А потом возникла идея взять дешево зем. участок в кредит, продать квартиру (владелец - свекр), поставить там каркасный дом, а если что останется (кв. то в центре) - отдать часть кредитов. И тут самое интересное. Кредит взят на 560 тыс. в СКБ банке и я созаемщик... Участок взяли, но оформлен был на свекра, т.к. квартира ж его... И тут он ОТКАЗАЛСЯ съезжать с квартиры, продавать. Участок решили продать. Цену они назначили очень высокую (хотели видно расплатиться со всеми долгами). Меня никто не слушал. Потом участок пришлось быстро продавать и дешево (но за 600 тыс, а куплен был за 460), но к тому моменту они же еще понабрали кредитов. Продав участок, деньги они положили на кредитные карты, без моего ведома и т.п. Т.е. тот кредит, по кот. я созаемщик (ежемес. платеж 16000 руб.) не погасили... (но оформлен был он как потреб. кредит, а не под покупку недвижимости... Вопрос такой. Что делать, как разводиться? В общем, сейчас и муж, и свекровь, и свекр, получается, живут на мою зарплату. Платежи по всем кредитам мужа выше его офиц. з.п.! 40 тысяч при з.п. в 20! Ребенка добром не отдадут. Я понимаю, что тот кредит, где я созаемщик (там платили год, еще 4 года платить), мне придется оплачивать, ничего же не докажешь. Как мне выйти из этого ужаса с минимальными потерями? Как не платить его другие кредиты, кот. были взяты без моего согласия? Полюбовно договориться не получится. Могу ли я через суд добиться выплаты половины кредита, где я созаемщик? (т.е. выплату в 8 тыс. я бы еще потянула). Офиц. з.п. у меня 17 тыс., есть еще небольшой доп. доход. Т.е. что делать в целом? Понимаю, что надо нанимать адвоката, и.п. Т.е. хочу просто понять, можно ли что-то сделать, или выхода нет вообще. От работы могут дать общежитие мне, либо могу жить у бабушки 9но нежелательно, т.к. отец же мой пьет). Те кредиты, по кот. я не созаемщик и не поручитель, тратились не на общие нужды - т.е. ничего в семью и не покупали, кроме мелкой быт техники и холодильника - но это ж все им останется, не мне. Получается, что он платил за свою учебу, защиту диссертации (ну тут тоже не докажешь, т.к. кроме банкета была неофиц. часть трат - подарки оппонентам и т.п - чеков то и не сохранилось, и за банкет тоже.) Плюс еще беря кредиты на свое имя, платил кредиты отца!!! Кстати, у них было 2 двух.ком. квартиры когда-то... Это я узнала не так давно. Так что думаю, жить не по средствам они начали довольно давно... Продали их, купили 3 ком., оплатили его учебу, мебель, потом продали 3 ком... и.т.п. Если бы я это знала, то ни в коем случае не стала бы выступать созаемщиком! Сейчас кредиты платить нечем. Скоро начнут звонить из банков и т.п. Что я могу? Могу ли вырваться от них? Простите, что так много и сумбурно. Если как-то направите, то начну уже встречаться с адвокатами и т.п. Просто боюсь, что повиснет на мне полмиллиона долга. И куда мне деться.
Ответы юристов
()

Добрый день, Юлия!

Ситуация на Ваш взгляд серьёзная, но вполне разрешима.Пока нет оснований встречаться с адвокатами, Вы сможете начать этот процесс самостоятельно. Если Вы действительно решились развестись со своим супругом, то Вам остаётся только грамотно действовать. Вам предстоит развод, раздел имущества, решение вопроса об определении места жительства ребёнка с Вами, алименты на содержание ребёнка.

Что касатеся кредита вы пишите , что "кредит взят на 560 тыс. в СКБ банке и я созаемщик.." заёмщик, мы полагаем Ваш супруг, таким образом это проблема не только Ваша, но и его, при разделе общих обязательств супругов по кредитным договорам необходимо учитывать закрепленные в ст. 309, ст. 310 Гражданского кодекса РФ принципы надлежащего исполнения обязательств, а также недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий. Так раздел долгов, возникших из заключенного супругом в период брака кредитного договора, не должен влиять на размер и характер его обязательств перед кредитором. Поэтому раздел общих долгов супругов путем отнесения обязательства по погашению кредитной задолженности на супруга, являющегося стороной соответствующего договора возможен, при составлении соответсвующего искового заявления необходимо это учесть. Обращайтесь, если нужна будет помощь в составлении искового заявления, по стоимости договоримся.Удачи Вам и не падайте духом, всё будет у Вас хорошо!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9657 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: