Узнала, что я должник, да еще мой долг продали коллекторам

Шесть лет назад я брала вещи в кредит через банк Р, срок кредита заканчивался в июле 2009 года, из-за кризиса, сложившегося тогда в стране, возникли проблемы на работе и как следствие - невыплаты заработной платы. Вследствие чего, у меня образовались просрочки по платежам. Но в августе 2009 года я оплатила кредит полностью (как я считала). Вчера я узнала, что у меня перед банком возник долг - в виде процентов за просрочку платежей. Банк меня 2009 году никак не уведомил ни в письменном ни в устном виде. То есть, я все шесть лет считала, что я никому ничего не должна. Возникли форсмажорные обстоятельства и мне потребовались деньги на ремонт отопления в доме (я живу в частном доме) - и тут я узнала, что я должник, да еще мой долг продали коллекторам в 2014 году!!! Все эти годы я ничего не знала! Не было ни писем, ни телефонных звонков - ничего! Что мне делать? Я в полной растерянности!
Ответы юристов

Спать спокойно, поскольку банк Ваш долг продал коллекторам, а значит передал право требовать его с Вас, а коллекторы у нас вне закона, так, что законных способов истребовать с Вас этот долг у них нет.

Здравствуйте, Елена! Возможно, что коллекторы подадут на Вас в суд. В этом случае нужно будет смотреть то, что они представят в суд - иск и приложенные документы. Возможно, что уже истек срок исковой давности, тогда нужно будет заявить об этом в суде в письменном виде. В любом случае, если будет суд, рекомендую Вам воспользоваться помощью юриста. Готова предложить Вам свою профессиональную помощь.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Елена!

Последние действия вы совершали в 2009г, и если долг продан коллекторам, то значит в суд банк не обращался.Следовательно срок исковой давности пошел от 2009 г.Срок исковой давности составляет 3 года.Так что вам переживать нечего - и если и будет суд, то в суде заявить о пропуске исковой давности.И вы выиграете суд, и ничего платить никому не придется.

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае я бы обратил внимание на следующее:

1) обязательно изучите соблюдение закона (ст.ст. 382-386, 388-390 Гражданского кодекса РФ) при передаче Вашего долга коллекторам;

2) долг с Вас могут взыскать за последние 3 года, то есть необходимо изучить время образования каждой копейки вменяемой задолженности;

3) необходимо в письменном виде потребовать от банка письменных объяснений (со ссылкой на закон и конкретные статьи или договора) о причинах образования задолженности после оплаты кредита и причинах неуведомления Вас о задолженности. Может задолженность направомерна. Обязать банк расписать каждую копейку образовании задолженности. Сообщить в письме о том, что напишите жалобу В Центробанк на них, так как центробанк их контролирует.;

4) оцените размер просрочки (если она правомерна), он не может быть близким к самому кредиту. Посмотрите оговорки по размеру просрочки, пени, штрафов в договоре. Может там есть ограничение размера.

А так в целом морально готовьтесь к суду. Всю переписку документируйте. Удачи Вам.

Елена (04.09.2015 в 22:03:58)
Огромное спасибо за совет! Обязательно им воспользуюсь и пошлю все запросы в банк.