Могут ли снять деньги с карты жены в счёт погашения долга по кредиту мужа?

Здравствуйте!

Могут ли снять деньги с карты жены в счёт погашения долга по кредиту мужа? Решения суда не было.
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, если решения суда нет, то снять деньги со счета жены в счет погашения долга мужа нельзя.

Но в судебном порядке можно выделить супружескую долю из долга, 1/2, и обратить на нее взыскание.

Доброго вам дня!!!

Конечно нельзя.Даже если есть решение суда - то нет оснований для списания средств с карты супруги, каждый из супругов сам отвечает по кредитным обязательствам вплоть до раздела имущества - но вы в браке, поэтому отступление от темы вопроса считаю нецесообразным.

Такие действия Банк конечно не вправе совершать, но раз так случилось есть смысл поднять кредитный договор и прочесть внимательно все условия, не подписались ли Вы под данное списание в добровольном порядке.

Здравствуйте!

"Снять" деньги с карты жены в счёт погашения долга по кредит, оформленного на мужа МОЖНО! Но делается это не произвольно, и исключительно по решению суда.

Так, при возникновении непогашенного долга взыскатель (истец) обращается в суд с иском о взыскании задолженности, выдела супружеской доли и раздела имущества, нажитого в совместном браке. Кроме того, если известны банковские реквизиты жены, одновременно в тот же суд подается ходатайство о наложении ареста на сумму, равную взыскиваемой сумме.

Дополнительно разъясняем, что раздел имущества, являющегося совместной собственностью супругов, можно провести как в период действующего брака, так и за его пределами - в течение 3-х лет.

И, уже в суде ответчики будут доказывать происхождение имеющихся на счету жены денежных средств, знала-не знала жена о возникновении долга, а также будут выясняться другие обстоятельства, необходимые для правильного рассмотрения спора.

Ответчиками по такому делу будут как муж, так и его жена.

Оговоримся, взыскание долга мужа за счет средств жены, производится исключительно по решению суда.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.