Тетя не платит по взятому для нее кредиту: что делать?

Год назад я взяла ноутбук в кредит, но не для себя, а для своей тети. Недавно я узнала, что она сделала только несколько проплат по кредиту, ноутбук и документы на него находятся у нее, она это все не возвращает. Говорила ей, чтобы платила или вернула ноутбук, но бесполезно. И сейчас я живу в другом городе и нахожусь на 8 месяце беременности, поэтому не могу приехать в тот город.
Ответы юристов

Добрый день.

Классический случай.

Все обязательсва по выплате кредита лежат только на Вас. Банку абсолютно неитересно знать куда Вы потратили деньги. Расписки с Тети никакой не брали?

Возьмите с Тети расписку, в которой оговорите ее обязательство вернуть вам определенную сумму в определенный срок в размере установленном в Решении суда по вашей задолженности банку. Это поможет Вам компенсировать потери при выплате кредита.

Но в любом случае кредит банку будете отдавать только ВЫ.

Добрый день,

для разрешения данной ситуации обратимся к ГК РФ, в котором говориться, что

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В данном случае, заемщиком выступаете Вы, соответсвенно на Вас лежит обязанность возвратить денежную сумму ( стоимость ноутбука) и уплатить проценты.

На сколько известно из деталей дела, Ваша тетя не упоминаеться в документах на кредит. Соответсвенно сложно применить правовой способ,для решения данной ситуации. В Вашем случае, следует мирно решить проблему, договориться. Так как в случае не уплаты по кредиту Вашей тетей, платить предеться Вам.

Аноним к сожалению по оплате данного кредита обязательства лежат только на вас. Удачи вам и терпения!