Как лучше возместить долг банку?

Здравствуйте, у меня в банке один кредит на 180000 и две кредитные карты на 30000 и 40000 рублей. В январе 2014 года, я полностью перестала платить по кредитам, т.к. в сентябре 2013 года потеряла работу. Работа у меня, конечно, потом появилась, но из-за того, что банк не пошёл ни на какие уступки денег на выплаты мне уже не хватало. Т.к. долг выплачивать всё равно надо, хочу спросить совета, как правильнее это сделать, знаю, что можно написать письмо с просьбой, чтобы банк обратился на меня в суд и взыскивал деньги в судебно порядке, что так меньше процентов получается, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить и в какой последовательности?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Лучше все-таки обратиться в банк и договориться о реструктуризации долга - объясните банку, что готовы исполнять обязательства если будет подписано соглашение об увеличениии срока кредитования и уменьшения ежемесячного платежа.

Но обязать банк обратиться в суд невозможно и как правило банки затягивают эти сроки обращения умышленно, чтобы увеличить пени.

Удачи Вам!