Возможно ли уменьшение суммы, подлежащей выплате по кредиту?

Добрый день. Два года назад моя мама взяла кредит в банке С в Кировской обл. на 250 тыс. руб. без поручителей. На июнь месяц сего года, когда моя мама умерла, 55 лет, сердечная недостаточность. Остаток погашения составил 190 тыс. руб. Остался отец, 1 год до пенсии зарплата 12 тыс. руб. Младшая сестра 85 г.р. с дочкой 6 лет. Воспитывает одна, зарплата 6,7 тыс. Я проживал в Москве до смерти мамы, разведен, имею сына 13 лет, оплачиваю алименты. На данный момент безработный. По кредиту месячная выплата составляет более 7 тыс. руб. С учетом коммунальных платежей остаток для проживания значительно меньше прожиточного уровня. На момент получения кредита, как впоследствии оказалось, не был застрахован. Помогите, есть ли возможность уменьшения суммы погашения кредита или в полном отказе оплаты по нему?

Заранее благодарен, Роман.
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о смерти заемщика и прекращении действия кредитного договора. Банк вправе несогласиться с Вашим предложением и вправе в судебном порядке взыскать задолженность с наследников из имущества переходящего в порядке наследования. Но поскольку сумма задолженности небольшая, банк вероятно соггласится на реструктуризацию кредитной задолженности и учтет Вашу платежеспособность.

Долг будет судом взыскан в пользу банка с наследников, если наследникам есть что принять в наследство от наследодателя. И только в пределах стоимости полученного наследства. В Вашей ситуации нужно детально разобраться. Если сможете перезвоните по телефону или скайпу kasicyn.av

Уважаемый Роман!

На счет Вас и Вашей сестры и отца:

Если никто из Вас не вступал в наследство после смерти Вашей мамы, то Вы не обязаны погашать этот кредит. Поэтому и не погашайте.Даже если банк подаст на Вас в суд, то в 99% суд им откажет.

Если вступили, то согласно ст. 1175 ГК РФ, ВЫ ОТВЕЧАЕТЕ ПО ДОЛГАМ МАТЕРИ В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ ПРЕШЕДШЕГО К ВАМ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА..

Если есть вопросы, то обращайтесь..

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.