Брат взял кредит по просьбе друга, а тот не погасил его. Что делать брату?

Здравствуйте, можно получить у вас консультацию? Дело в том, что мой брат брал в кредит в банке М 5000 рублей по просьбе друга. Друг обещал через месяц сам закинуть на карту деньги для погашения задолженности. Однако так и не закинул, о чем брат узнал только спустя 1,5-2 года, когда начали приходить бумажки с банка. Долг за 1,5-2 года вырос с 5 до примерно около 90000. Тогда он нашел того друга и взял с него расписку на 90000 рублей. Тот пообещал через 3 месяца все вернуть, и уехал на заработки в Москву. Однако в Москве так и потерялся. Уже с момента оформления кредита и снятия наличных денежных средств прошло 2,5-3 года. Долг уже больше 100000. Денег, естественно, нет, чтобы выплатить такую сумму. Какие должны быть дальнейшие действия? Я понимаю так, что нужно подавать в суд. Только что именно указывать в заявлении, какие документы нужны, и куда обращаться? И правомерно ли то, что долг с 5000 вырос до больше 100000 рублей? Надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Ответственность за неисполнение обязательства по возврату кредита несет Ваш брат. В случае взыскания денежных средств с Вашего брата в судебном порядке по иску банка, он вправе будет представить суду свои возражения относительно размера предъявленных требований, в том числе просить суд о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ. По факту неустойку могут взыскать в размере суммы основного долга (т.е. - 5000 руб.). Так же могут взыскать проценты в размере, обусловленном договором, за период пользования кредитом до даты фактического возврата. Самостоятельно Вам обращаться в суд советую лишь по вопросу взыскания денежных средств по расписке по месту жительства (регистрации, либо последнему известному месту жительства) Ответчика.

Если есть вопросы- обращайтесь.

Выложите кредитный договор. Вы знаете его место регистрации? По месту регистрации живут его родители?

Здравствуйте, пока банк не обратился в суд,теоретически, Ваш брат может не возвращать банку ни копейки. Если с момента оформления кредита пройдет, до момента обращения банком в суд пройдет более 3-х лет, Ваш брат в суде может ссылаться на пропуск судом срока исковой давности и ничего не платить банку. Однако, с распиской стоит поступать по-другому. На основании расписки, полученной Вашим братом, он может обратиться в суд с просьбой о взыскании долга со своего друга. Но для этого нужно знать его место жительства или место регистрации. Таким образом, рекомендую Вашему брату обратиться в суд с распиской и попробовать взыскать деньги с друга, так как в случае если банк подаст в суд до истечения срока исковой давности, у Вашего брата будут деньги или возможность погасить его не из своего кармана, а в случае пропуска срока исковой давности банком- будут деньги за моральный ущерб, так как звонки коллекторов, - неприятная штука.

Возрастание долга явно несоразмерно. Поэтому обращайтесь в суд по месту жительства лица, который дал Вашему брату расписку, о возврате денег.