Банк вновь требует оплатить кредит

Здравствуйте! Мне позвонили из банка, что надо оплатить до 25 марта 2020 года. Я оплатил кредит 22 марта этого года. И теперь банк требует еще оплатить 28 марта. Законно они это делают?
Ответы юристов

Добрый день!

Если кредит погашен своевременно больше ничего платить не нужно. У Вас должны быть на руках платежные документы, подтверждающие погашение долга. Предъявите их в банк, требования должны прекратиться. Если они продолжатся напишите заявление в прокуратуру о незаконных требованиях банка.

Если кредит был погашен несвоевременно тогда банк с Вас требует оплаты неустойки, прочитайте условия договора и проверьте платежи. Если это так, действия банка законны. Если Вам необходимо проанализировать условия договора для определения правомерности действий банка покажите документы юристу.

Здравствуйте!

Вы должны оплачивать кредит не по звонку банка, а по графику платежей, который является приложением к кредитному договору. Поэтому, если в этом месяце Вы уже произвели оплату, нет задолженности по кредиту, то больше ничего платить не нужно. Так как график платежей предусматривает ежемесячные платежи по кредиту.

Здравствуйте.

Если Вы оплачиваете кредит по графику и у Вас нет задолженности, то банк не может требовать какую бы то ни было выплату.

Если будут звонить дальше, надо пойти в банк и разобраться. Так же Вы вправе обратиться с жалобой в Центробанк.

Действия банка не законны при условии отсутствии нарушений графика платежей с Вашей стороны.