Займ и кредит. Что будет если выплачивать только кредиты?

Имеются займы в нескольких организациях на сумму 100к, кредит на 100к и кредит под залог недвижимости на 500к. Что будет если выплачивать только кредиты? Если по кредиту не будет просрочек, как будет происходить арест счета для погашения задолженности по займам?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Если кредит Вами получен под залог недвижимости и он своевременно будет Вами погашен, то арест на недвижимость будет снят.

Если полученные займы своевременно погашены не будут, займодавец может обратиться в суд о взыскании займа и на Ваши банковские счета (если онпи имеются) будут наложены аресты. Только не понять Вас, когда Вы пишете "на сумму 100к ..." Что это значит?

Здравствуйте

Если вы будете платить только кредиты, а займ оплачивать не будете, то займодавец может подать на вас в суд. Заберет он вашу недвижимость или нет, нужно смотреть сам договор. Поэтому если вы хотите сохранить ее платите лучше займ, связанный с квартирой. По другим займам возьмите "кредитные каникулы" на полгода.

Или отсрочку платежа

Здравствуйте,

Если не будете своевременно обслуживать кредит под залог недвижимости, то кредиторы вправе обратить взыскание на предмет залога. Так что советую погашать именно кредит под залог.

В отношении остальных кредитов Вы вправе подать заявление о предоставлении "кредитных каникул". Сейчас в ГосДумме как раз рассматривается законопроект о продлении "кредитных каникул" до окончания коронавируса. Так что советую подавать соответствующее заявление в банк, где оформлен займ (это позволит на полгода отсрочить платеж). Также можно запросить реструктуризацию долга.