Как сделать каникулы по кредиту из-за карантина?

В связи с всеобщим карантином в России, можно ли приостановить выплату кредита?
Ответы юристов
Добрый день! Как правило в гражданско-правовых договорах, к числу которых относится и кредит существует раздел, посвященный обстоятельствам непреодолимой силы. При наступлении таких обстоятельств стороны освобождаются от ответственности за неисполнение условий договора, ввиду чрезвычайности и непредотвратимости таких обстоятельств. Эпидемия коронавируса вполне может быть признана таким обстоятельством, если заемщик, чья хозяйственная деятельность "парализована" эпидемией не имеет возможности гасить кредит. То есть невыплата кредита должна находиться в прямой связи с мероприятиями, осуществляемыми в стране из-за короновируса и препятствующими осуществлению хозяйственной деятельности. Если такая ситуация имеет место необходимо письменно обратиться к банку с изложением причин невозможности гашения кредита из-за таких мероприятий. В свою очередь если заемщик гасит кредит с заработной платы и после эпидемии он продолжает ее получать в прежнем размере в такой ситуации нельзя говорить о том, что коронавирус препятствует исполнению договора. Вот примерно такой подход должен использоваться в описываемой ситуации.

Здравствуйте!

Пока соответствующие указания не определены в законодательные рамки, то карантин не является причиной для приостановления выплат по кредиту. То есть, "кредитные каникулы" будут иметь место тогда, когда будет принят соответствующий нормативно-правовой акт. В настоящее время он не принят. Договором страхования по кредиту, если он заключался, может быть предусмотрен такой страховой случай.

Здравствуйте

Вы можете подать заявление в банк, на предоставление вам кредитных каникул. Причину можете указать связанную с вирусом. Но ее пока могут отклонить, так как пока нет указа Президента об этом.(укажите со сложным материальным положением). Есть только устное изложение, но на нем не построешь никаких предположений