Проценты по займу начислялись пока я был в тюрьме

Я брал Займ, в размере 5000 руб, 12 декабря 2015 года, в организации Займ Экспресс. На момент 29 января 2015 года мой долг составлял 9800 руб. Мне пришла бумага о задолженности 9800 руб, 29 января 2015 года. Я оплатил эту сумму (9800) 8 февраля 2016 года. 6 апреля 2016 года я попал в тюрьму на срок, 3 года 6 месяцев. Освободившись я узнал, что моя задолженность возросла до 31 тысячи, в связи с тем, что оплата была не полной и оставалась 1000 рублей. И мне начислялись проценты пока я отбывал наказание. Я понимаю свою правоту. Организация могла мне начислять процент задолженности лишь до того момента пока я не попал в тюрьму. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что Вам делать? - ничего не делать. Если кредитор обратится в суд, Вы в суде заявите ходатайство о применении срока исковой давности и в этой связи попросите суд отказать в иске. Если ранее кредитор не обращался в суд, то срок давности в Вашем случае начал течь со дня утраты Вами возможности погашения кредита (лишения свободы).

Здравствуйте.

Пусть организация обратиться сама в суд. Тогда Вы сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Если Вы совершили платеж в феврале 2016 и больше не платили, то срок исковой давности истек.