Украина

Документы не подписывала. Но с меня требуют погашения кредита подруги

Подскажите, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации. Подруга взяла кредит "швидко деньги" и указала меня поручителем. Я никаких документов не подписывала. Но с меня требуют погашения кредита. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы не подписывали документов на свое поручительство, то есть, если Вы не подписывали договор поручительства, следовательно, тот факт, что Вас указали поручителем не имеет под собой никаких оснований. Таким образом, подобное поручительство ничтожно.

Гражданский кодекс Украины
Статья 553. Договор поручительства

1. По договору поручительства поручитель поручается перед кредитором должника за исполнение им своей обязанности.

Поручитель отвечает перед кредитором за нарушение обязательства должником.

https://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_kodeks_ukraini/statja-553.htm

Можете скопировать ссылку в поисковик для ознакомления с вышеуказанной нормой ГК Украины.

Здравствуйте.

Не переживайте. На Вас этот кредит не смогут "повесить", т.к. Вы ничего не подписывали.

Здравствуйте, ничего не делайте. Вы не подписывали никакие документы, не давали согласие. Вот и все. Ваша кредитная история испорчена не будет.

Добрый день. Возможно при получении кредита ваша подруга указала ваш номер телефона, как дополнительный контактный, а банк сейчас пытается ввести вас в заблуждение и вынудить вас оплатить кредит.