Взяла микрозайм, половину вычли, должна в тройном размере

Здравствуйте! Как мне быть? Вчера оформила микрозайм в компании да-займ на сумму 5000, деньги поступили на мою банковскую карту, как только поступили 2500 я отправила на другую карту, осталось на карте на которую мне поставил займ 2598, через несколько секунд, с карты сняли 2500, осталось 98 р. Звоню в компанию не дозвонилась, написала им на электронную почту, мне ответили, что я якобы подписалась на какие-то услуги, вычли за перевод, за страховку, за SMS информирование и за кредитную историю, типа в договоре это указано, я зашла в личный кабинет, там даже договора нет, стоит только сумма займа и контракт подписан, больше ничего нет, я опять пишу им, они ответили, что это автоматически списывается когда деньги поступают на счёт, я в шоке просто, это получается без моего согласия подписали и вычли деньги! Я ещё им должна в тройном размере! Как мне быть я не знаю, мне не расплатиться!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Конечно, при получении заемных денежных средств необходимо тщательно ознакомиться с его условиями. Особенно, с платными услугами. На данный момент Вы, конечно, вправе в судебном порядке требовать расторжения договора в связи с существенным нарушением договора другой стороной. Но шансов мало, если Вы подписали договор с такими условиями.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Либо уже ничего не платите и, ждите обращения кредиторов в суд. В суде Вы можете заявить об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вы также можете обратиться с жалобой в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Вятскополянском районе на некачественное оказание услуг по кредитованию, особенно, в части информирования клиента об условиях договора.

Горячая линия: 8 (8332) 40-67-24

КОНТАКТЫ

Индекс 612960

Адрес: Кировская область, г. Вятские Поляны, улица Лермонтова, дом 17 а.

Телефон: (883334) 6-45-71

Факс: (883334) 6-45-71

Здравствуйте,

Советую подавать письменную претензию в микрозаймовую организацию и жалобу на ее действия в ЦБ РФ (именно данный орган регулирует банковскую деятельность, а не прокуратура или Роспотребнадзор).

Здравствуйте, шансы минимальны но договор расторгнуть нужно можно.

Здравствуйте.

Пишите срочно претензию о расторжении договора и унесите в МФО под роспись. Ждите письменный ответ. Если нет возможности, отправьте электронной почтой.

Через 10 дней, можете готовить документы и иск о расторжении договора в суд.