коллекторы требуют уплатить долг единовременно и не разрешают оплатить в два платежа

Здравствуйте, у меня такая проблема: я являюсь заемщиком в банке и по причине не нахождения в РФ не производила 40 дней платеж по кредиту, приехав в РФ я позвонила узнать ситуацию по просроченной задолженности, после чего я узнала что моим долгом занимаются уже коллекторы и я обязана оплатить полностью долг. Просьбы войти в положение так как я не являюсь злостным неплательщиком и оплатить полностью долг в два платежа, а не единовременно не увенчались успехом, я незнаю что делать.
Ответы юристов

Для начала банк должен был Вас уведомить об уступке права требования (замене кредитора). Если такого уведомления не было исполнять требования коллекторов Вы не должны. Банк при нарушении сроков выплат по кредиту должен был потребовать от Вас оставшейся суммы кредита с процентами и расторгнуть договор. Договор расторгается либо по соглашению сторон либо в судебном порядке.

Всё верно, перед передачей коллектору договор должен был быть расторгнут из-за неисполнения его условий и только после этого долг могли передать. Сходите в банк, узнайте судьбу Вашего договора, есть вероятность, что это вовсе не коллекторы, а мошенники.
Уважаемый пользователь!

Никогда не выплачивайте никаких денег разного рода конторам, в правомерности действий которых Вы сомневаетесь. Во-первых, изучите условия кредитного договора в части санкций, предусмотренных за просрочку платежей. Во-вторых, потребуйте письменное разъяснение с банка. В-третьих, потребуйте с представителя "коллекторской фирмы" документ, подтверждающий основание права предъявления Вам каких-либо требований. Если после этих шагов у Вас останутся сомнения в правомерности действий банка или коллекторов обратитесь в Роспотребнадзор.

Если вам предлагают заплатить по другим реквизитам счета, нежели те, что указаны в вашем договоре, НЕ платите по ним, т.к. вы не получали документов о проведенной переуступке (а их должно быть немало), во-вторых, банк не вправе передать долг небанковской организации, в-третьих, коллекторы вполне могут быть т.н. агентами банка (они работают за %, который банк выплачивает за сумму погашенной задолженности).

Переговоры вести только с банком, только письменно, пока плаить согласно условиям договора, насколько возможно восстановив график платежей. Коллекторам направить письменное же уведомление с вежливым указанием направления движения в противоположную от вас сторону. А если не успокоятся, направить жалобу на них и на банк в целях профилактики подобных фокусов в дальнейшем.