Автокредит и продажа автомобиля если нечем платить

Здравствуйте! Ситуация такая: не смогли выплачивать автокредит, пытались договориться об реструктуризации, всё нам отвечали мы вам позвоним, дошло дело до суда. Сейчас, пытаемся продать машину, но банк требует возврата всей суммы. Есть ли вариант, продать машина, а по поводу остатка договориться с банком выплачивать частями? И, в общем, какие есть варианты? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!

Если банка такие условия устроят, Вы вправе заключить с ним мировое соглашение и представить его на утверждение суду, которое рассматривает Ваше дело. Но в данном случае все будет зависеть от воли банка, давать Вам реструктуризацию или нет; заставить дать отсрочку (рассрочку) Вы застаить банк не сможете. Но если банк Вам в ней откажет, Вы впоследствии можете попросить отсрочку (рассрочку) у суда, в силу положений ст.203 ГПК РФ; ее получение будет зависеть от решения суда; Вам в такой ситуации необходимо представить доказательства (объяснения) затруднительности единовременного погашения долга. Также Вы можете представить суду проект графика погашения задолженности; если он будет более или менее реалистичный, суд может его утвердить, отразив условия отсрочки (рассрочки) в своем решении.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте

Есть ли вариант, продать машина, а по поводу остатка договориться с банком выплачивать частями?

Вряд ли банк пойдет на такой договор. Сейчас авто находится в залоге у банка, а после продажи у банка не будет никаких гарантий оплаты, поэтому банк будет требовать погасить всю сумму сразу.

какие есть варианты?

У Вас есть возможность дождаться решения суда, а потом просить суд о предоставлении Вам рассрочки платежей. По решению суда вы сможете платить долг равными частями.Ходатайство должника должно быть направлено в 10-дневный срок, после того как вынесено решение суда. Орган может рассматривать документ в течение 30 дней, с момента обращения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.

При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению конкретного исполнительного документа по исполнительному производству, включенному в сводное исполнительное производство, вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения разрешается в отношении этого исполнительного документа, а не сводного исполнительного производства в целом.

Здравствуйте, ПТС у Вас на руках или в залоге у банка уже?

Добрый день.

Попытайтесь заключить мировое соглашение с банком, если не получится, то вариант отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта.

В соответствии со ст. 153.11 ГПК РФ мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Такой исполнительный документ должен включать в себя, в частности, резолютивную часть судебного акта, содержащую требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий (п. 6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", далее - Закон N 229-ФЗ).

Таким образом, взыскатель может получить исполнительный лист для принудительного исполнения мирового соглашения лишь на условиях, утвержденных судебным определением (апелляционное определение Московского городского суда от 12 октября 2016 г. N 33-40175/16, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22 июня 2017 г. по делу N 33-21585/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 05 октября 2016 г. по делу N 33-13651/2016). Действующее законодательство не позволяет суду при установлении факта неисполнения должником мирового соглашения рассмотреть дело по существу и вынести решения по заявленным исковым требованиям.

Здравствуйте!

Есть ли вариант, продать машина, а по поводу остатка договориться с банком выплачивать частями? И, в общем, какие есть варианты?

Если Вы пишите, что

банк требует возврата всей суммы,

то, скорее всего договориться с банком выплачивать долг частями не удастся.

Поэтому Вам остается вариант обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Если подали в суд, то ищите юриста.

В суде можно договариваться.

Тогда возможно мировое соглашение.

Всё зависит от Вас.