Займ оплачен, чеки есть, компания говорит деньги не пришли.

Займ оплатила вовремя, в личном кабинете компании у которой брала займ, сразу же пришли чеки с моего банка о успешной транзакции (Сбербанк) - статус «исполнено» и с банка Тиньков, в котором расчётный счёт МФО, о том, что платёж успешно прошёл (с номером договора займа и всеми адресами МФО). Но в кабинете платёж не отобразимся, сразу же позвонила в МФО, отправила им на почту все чеки, сказали разберутся, техническая ошибка сайта, уверяли, что это только в личном кабинете так отображается и никаких проблем у меня не будет, тем более звонков и испорченной КИ. В итоге каждый день звоню им и пишу толку нет, сделала выгрузку в НБКИ- числится просрочка 4 дня, так же ежедневно звонки и SMS с угрозами. Какие варианты решения имеются?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, ситуации конечно могут быть разными и жалобы по факту отношений с МФО направляются в различные инстанции. Все микрофинансовые организации, программы которых размещены на ведут легальную деятельность и подчиняются Центральному Банку РФ, поэтому чаще всего претензии необходимо направлять именно туда. Но, самый оптимальный вариант - это обратиться в саморегулируемую организацию, сокращенно (СРО), в которой она состоит. По закону все МФО должны состоять в какой-либо СРО, которая координирует “подшефную” компанию, контролирует ее деятельность. Можно сказать, что МФО находятся в подчинении у СРО. По состоянию на сегодняшний день на рынке работают 3 (три) основных СРО, по которым раскиданы микрофинансовые организации. При желании направить жалобу на МФО необходимо предварительно выяснить, в какой СРО она состоит. Это может быть:

  1. Единство-самая крупная СРО рынка;
  2. Микрофинансовый Альянс;
  3. Микрофинансирование и развитие. -На сайте Центрального Банка публикуется актуальный реестр СРО и микрофинансовых компаний, которые в них состоят. Информация регулярно обновляется. Так же за защитой своих прав и интересов по данному факту Вы можете обратиться в прокуратуру, ФССП или полицию.

Добрый день! Вам необходимо подготовить и подать в установленном порядке, мотивированное заявление в МФО с ссылками на нормы закона и правильно составленной просительной частью. Одновременно подайте письменное заявление в БКИ, УФССП и прокуратуры.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

В Вашем случае надо подавать 2 заявления:

1. В МФО о подтверждении получения платежа;

2. В банк Тинькофф за подтверждением операции и зачисления денег по предоставленным реквизитам.

По факту ответов нужно будет готовить заявление в НБКИ или жалобу в Ценробанк на недобросовестные действия сотрудников кредитной организации.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день! В данном случае не информация, отражаемая в личном кабинете, является определяющей. Безналичный расчёт произошёл между банками, в которых были открыты счета заёмщика и кредитора. И главное, этому имеется подтверждение со стороны обоих банков, в особенности банка, где имеется счёт МФО. Поэтому к Вам никаких претензий быть не должно. Для защиты своих интересов, учитывая что МФО отказывается признать, что платёж к нему поступил, Подавайте жалобы в Банк России, осуществляющий ведомственный контроль за кредитными организациями, и в прокуратуру.

Пишите жалобы на МФО.

Здравствуйте! Напишите в МФО заявление, укажите в нëм, что все платежи провели вовремя приложите копии платëжных документов. Отправляйте заказным письмом с описью вложения.

Добрый день. Пишите претнзию в МФО, что бы устранили техошибку в личном кобинете, так же затребуйте от них справку о том, что вами расчет произведен в полном объеме и по основному долгу и по процентам и по штрафам. Если действий не последует, пишите жалобу в ЦБ РФ. Потребуется помощь в подготовке документов - обращайтесь.

Здравствуйте!

Какие варианты решения имеются?

Обязательно сохраняйте все скриншоты об оплате, можете их распечатать на случай судебного разбирательства.

Советую подать жалобу на бездействие МФО в отношении зачислении оплаты, а также действий, направленных на оплату, якобы, долга, в ЦБ РФ по взаимодействию с должником.

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

1. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (непосредственное взаимодействие):

1) со дня признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов или признания должника банкротом;

2) с должником с момента получения документов, подтверждающих наличие оснований, свидетельствующих, что он:

а) является лицом, лишенным дееспособности, ограниченным в дееспособности, в том числе по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

б) находится на излечении в стационарном лечебном учреждении;

в) является инвалидом первой группы;

г) является несовершеннолетним лицом (кроме эмансипированного).

2. В случае непредставления документов, подтверждающих наличие оснований, предусмотренных пунктом 2 части 1 настоящей статьи, их наличие считается неподтвержденным.

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе могут указываться ее размер и структура;

3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

7. Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:

1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:

а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);

б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;

3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;

4) сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);

5) реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.

Здравствуйте.

Вам срочно надо обратиться с жалобой в Центробанк. Они рассматривают все жалобы и с ответом не задерживают. Пишите прямо на сайте Центробанка. Можете приложить переписку с МФО. Вы можете:

Задать вопрос в чате мобильного приложения

Позвонить в контактный центр

8 800 300-30-00 Бесплатно для звонков из регионов России

+7 499 300-30-00 В соответствии с тарифами вашего оператора

300 Бесплатно для абонентов сотовых операторов

Отправить обращение в электронном виде

В силу подпункта «а» пункта 2 части 3, подпункта «а» пункта 2 части 7 статьи 4 и части 5 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» источник формирования кредитной истории — заимодавец должен произвести первичную передачу сведений по договору займа в срок не более пяти дней со дня заключения такого договора.

Через некоторое время рекомендую Вам проверить свою КИ и подать заявление в бюро кредитных историй, в котором хранится эта кредитная история, о внесении изменений.