Навязывают страховку в банке 200 000 ₽.

Добрый день!

Нужно было рефинансировать ипотеку, обратилась к брокерам. Они сказали, что в моем случае, т.к. белая з/п очень маленькая, только через инвестора надо, с последующим переходом в другой банк. Следующие действия, которые были:

1. Инвестор мне предоставил деньги на погашение моей ипотеки в банке X

2. Снято обременение моей квартиры в банке X, наложено обременение квартиры на инвестора.

3. Далее передали меня в работу другому сотруднику. Выбрали другой банк, но теперь мне диктуют условия, совсем иные, зная, что выбора нет у меня.

4. Расходы, которые я уже оплатила, зная о них заранее (обговаривали) -300 000 ₽ за предоставление денег инвестора

5. Теперь самое интересное:

- навязывают страховку в банке 200 000 ₽

- сумма, которую я должна вернуть инвестору 3250000 ₽+113000 ₽ (проценты за мес использования его денег+штрафы за просрочку взноса процентов, (хотя обещали, что переход в банк будет в течение недели)

- Плюс придумали ещё какие-то 500 000 ₽ за доп расходы (якобы предоставляли какие-то документы по типу справку о большое Белой зп.

- В итоге: 300 тр+200 тр+500 тр+113 тр (обходится мне это рефинансирование) и теперь я должна буду банку 3250000 +1113000 +проценты на срок ипотеки 15 лет.

- И сумму в банке я должна взять 7800 000 ₽, а потом внести досрочное погашение суммы неиспользованной.

Что делать, эксперты?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нужно изучать договора.

Как с брокером, так и с новым банком.

Старый банк теперь не при делах.

А в бумагах может быть всё что угодно сторонам.

Гражданский закон гарантирует свободу условий сделки.

Как по инвестированию, так и по кредитованию.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Придётся нанимать грамотного юриста.

Иначе бесполезно спорить как с новым банком, так и с инвестором-посредником.

Новый банк никто не обяжет просто так изменить свои требования.

Нужно обоснование.

Здравствуйте!

Без текста тех договоров, которые Вы подписывали при инвестировании, дать какие-либо рекомендации практически невозможно.

Если есть возможность, выложите обезличенный текст договора или договоров. Так как именно там прописаны обязательства обеих сторон.

Что касается, например, навязывания страховки, то действующим законодательством запрещены подобные действия, когда при приобретении одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Что делать, эксперты?

Искать возможности расторжения этого кабального договора. Но, повторюсь, без текста договора невозможно дать рекомендации по возможности его расторжения.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 162 "Обзор практики применения арбитражными судами статей 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации"

11. В соответствии со статьей 179 ГК РФ к элементам состава, установленного для признания сделки недействительной как кабальной, относится заключение сделки на крайне невыгодных условиях, о чем может свидетельствовать, в частности, чрезмерное превышение цены договора относительно иных договоров такого вида. Вместе с тем наличие этого обстоятельства не является обязательным для признания недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

Добры день! Если вы ещё не заключали какие-либо договора, то не рекомендую вступать в указанную вами схему, т.к. она является кабальной для вас сделкой. Если уже воспользовались услугами данной финансовой организации. то для того, что бы дать ответы на вопросы и рекомендации необходимо анализировать заключённые между вами и данной организацией договора кредитования или займа. Так же если есть закладная, то необходимо видеть документы. В любом случае если был заключён договор, то именно его условия должны выполняться, все дополнительные условия должны быть оформлены доп. соглашением к договору в письменной форме. Навязывание и требование оплаты доп. услуг это не законные действия т.к. всё должно быть с согласия гражданина участника договора, в том числе и оформление страховки только при вашем согласии. Кроме того, не совсем понятны итоговые вопросы, сформулируйте и структурируйте пожалуйста вопросы более точнее по порядку: 1_2_3_и.т.д.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Ольга (23.09.2021 в 13:26:28)
Посмотрите что я подписала, в них нет даже реквизитов куда платить ежемесячный платеж, думаю, что и банка не существует , и что-то опять сорвется.
Прикрепленные файлы:

Добрый день!

Если состоялся переход к инвестору, который ссудил Вам деньги, и был подписан соответствующий договор, то теперь брокеры без Вашего согласия не могут в одностороннем порядке что-либо Вам вменять, кроме того, на что Вы уже дали согласие, подписывая с ними и инвестором соответствующие договоры. Изменение договора возможно только по соглашению сторон (ст.450 ГК РФ), за исключением случаев, предусмотреных законодательством и самим договором. Договор изменяется в том же порядке, как заключался и сам договор (ст.452 ГК РФ).

ГК РФ. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Таким образом если брокеры (инвестор) что-то дополнительно к тому, что прописано в заключенных Вами с ними договорах, требуют еще, то добиться они этого могут только, подписав с Вами либо новый договор либо путем внесения изменений в уже заключенные. Любые уговоры, угрозы, предложения не имеют для Вас юридической силы и Вы можете спокойно отказываться от всего этого. Если эти действия имеют место с их стороны Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Если же Вы уже подписали договоры с обозначенными в Вашем вопросе суммами, это конечно будет в дальнейшем проблемой, т.к. Вы дали свое согласие на уплату таких сумм, за исключением случаев, если Вам включили в сделки кабальные условия или условия, противоречащие действующему законодательству. Если это так то такие условия являются ничтожным, поскольку в силу ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать закону.

Если имела места кабальная сделка (ст.179 ГК РФ), то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании ее недействительной, для того, чтобы не исполнять эти "драконовские" условия.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Здравствуйте.

В Вашем прикрепленном договоре никак не указан банк, в котором Вы должны оформить ипотеку. В нем так же нет суммы в 300000 рублей, которую Вы упатили инвестору. Возможно, есть еще другой договор.

Следуя из условий этого договора Вы взяли на 1 год указанную сумму и обязуетесь платить ежемесячно проценты и все.

Таким образом, Вы вправе выбирать банк, по условиям кредитования наиболее Вам подходящий. Если предложенный банк Вам не подходит, не подписывайте кредитный договор. Судя по вопросу это будет кабальный для Вас договор. Скажите инвестору, пусть ищет другой банк, поскольку за усулуги инвестора Вы уже заплатили.

Кaбaльнaя cдeлкa – этo cдeлкa, кoтopyю oднa из cтopoн coвepшилa нa кpaйнe нeвыгoдныx для ceбя ycлoвияx из-зa тяжeлыx oбcтoятeльcтв, кoтopыми вocпoльзoвaлacь дpyгaя cтopoнa.

B cooтвeтcтвии co cтaтьeй 179 Гpaждaнcкoгo кoдeкca PФ кaбaльнoй пpизнaeтcя cдeлкa, кoтopyю лицo былo вынyждeнo coвepшить вcлeдcтвиe cтeчeния тяжeлыx oбcтoятeльcтв нa кpaйнe нeвыгoдныx для ceбя ycлoвияx, чeм дpyгaя cтopoнa вocпoльзoвaлacь. Taкaя cдeлкa мoжeт быть пpизнaнa cyдoм нeдeйcтвитeльнoй. B peзyльтaтe этoгo пpизнaния cтopoны вoзвpaщaют дpyг дpyгy вce, пoлyчeннoe пo cдeлкe. A пoтepпeвшaя cтopoнa к тoмy жe мoжeт взыcкaть c дpyгoй cтopoны yбытки.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Вы вправе обратиться к инвестору с претензией, ссылайтесь на ст. 179 ГК РФ и требуйте подобрать Вам другой банк для рефинансирования.

Ольга, здравствуйте! От навязанной страховки можно отказаться, после получения ипотечного кредита. Для этого нужно вовремя в течение первых 14 дней подать заявление на отказ от договора страхования и возврат уплаченной страховой премии. Но сначала обязательно нужно ознакомиться с договором ипотечного кредитования, так как он может содержать условие о повышении процентной ставки при отказе от страхования. Если условия нового банка вас не устраивают вы вправе предъявить претензию, в которой указать, что предоставление одних услуг не должно ставиться в зависимость от совместного предоставления других услуг, иными словами не вправе навязывать дополнительные услуги.