Кредит мужа: что сотрудники банка вправе требовать с меня?

Здравствуйте! Муж взял кредит без поручителей. Несколько месяцев не выплачивает. До мужа дозвониться они не могут. Теперь они звонят мне, т.к.он давал мой номер, как дополнительный, и автоответчик говорит, что сотрудники компании придут по месту жительства. Что они вправе требовать с меня?
Ответы юристов

Добрый день! Ничего они не в праве сделать. Не переживайте. И требовать они темболее в вас не имеют права. Просто игнорируйте их и всё.

Здравствуйте! Никто никуда приходить не вправе и с вас что-то требовать тоже. Посылайте подальше. Если будут продолжать звлнить, то направьте на адрес банка заявление о запрете использовать персональные данне, в том числе ваш номер телефона, и направьте две жалобы: в прокуратуру и Центробанк

Добрый день. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 8 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление об отказе от взаимодействия - это, что касается Вашего мужа. Вы же можете направить заявление о блокировании или уничтожении Ваших персональных данных, на основании ч.1 ст. 14 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". Если сотрудники компании придут к Вам или будут угрожать, Вам следует обратиться в органы полиции.

Здравствуйте. Сотрудники коллекторского агентства могут общаться по вопросам долга Вашего мужа с третьими лицами: Вами, членами семьи мужа, родственниками, иными лицами. Это возможно, если Ваш муж давал согласие на взаимодействие с третьими лицами при просроченной задолженности, а также если Вы не выражают несогласие на осуществление взаимодействия с Вами.

Если Вас не устраивают звонки на Ваш телефон и взаимодействие с Вами коллекторского агентства, то я советую Вам написать заявление на электронную почту или отправить письмо с уведомлением по почте в данное коллекторское агентство. В заявление укажите, что Вы возражаете против взаимодействия с вами коллекторского агентства.

Если это не поможет, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в ФССП.

Буду благодарен за оценку ответа.