Звонят из банка, хотя не являюсь поручителем

Здравствуйте. Я подтвердил что есть человек который брал кредит в ОТП банке, не поручался за него. Теперь мне звонят каждый день и просят донести информацию. Мне это надоело, что можно сделать чтобы они отстали?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Договор поручительства заключается в письменной форме. Вы однозначно не являетесь поручителем.

Напишите претензию-заявление в банк.

Управляющему Банка_____________________________ г.______________________________________ от Фамилия Имя Отчество_________________ Адрес:__________________________________ Тел.____________________________________ ЗАЯВЛЕНИЕ На протяжении ………., начиная с 7:00 до 23:00 и позднее, с номера 8_______________ поступают звонки от человека, который представляется сотрудником Банка………… и пытается получить информацию о _______________________________(ФИО человека, который интересует банк), в грубой форме требует от меня деньги в размере ………. Я не являюсь клиентом вашего Банка……………. Никогда не был(-а) ни чьим доверителем по кредитным договорам ни в одном из Банков России, в том числе в Банке …………. Я не несу ответственность за кредитные долги Ваших заемщиков. Согласия на обработку своих данных Банку …………………………………. я также не давал(-а). На мои устные и письменные требования прекратить мне угрожать, хамить, звонить, вымогать деньги, писать смс, сотрудник(и) Банка …………………….не реагирует(ют). Прошу прекратить звонки ваших сотрудников на номер моего телефона_______________________ А также прошу удалить номер моего телефона из базы данных вашего Банка безвозвратно. В случае неисполнения моих требований, я буду обращаться с жалобой о неправомерных действиях Банка _______________________________________, в полицию, прокуратуру, ЦБ. Если вопрос не решится, обращусь и в суд для взыскания ущерба за моральный вред и преследование. «_____» _______________ __________г. ____________________ /____________/

Здравствуйте Уважаемый Григорий, Вариантов решения данной проблемы масса: - Вы можете отправить жалобу на действия данного банка в ЦБ РФ, прокуратуру, не отвечать на входящие, занося номера в черный список, пригрозить им о своем намерении обратиться с жалобой в правоохранительныйе органы, но лучше просто игнорировать некоторое время звонки, сами отстанут, вступая с ними в полемику каждый раз по телефону, Вы еще больше подвязываете их на себя. Всех Вам благ и удачи.

Добрый день! Рекомендую вам обратитьмся с заявлением к руководству банка, после чего если звонки не прекратятся в прокуратуру.

Если хотите получить более подробную и развернутую консультацию по этому вопросу, пишите мне на почту - Real_Razil@mail.ru,, либо на сайте в личные сообщения.

Буду признателен за положительную оценку ответа!

Согласно ФЗ РФ 230, Вам достаточно выразить устное несогласие на звонки от банка/коллекторов. Не поможет устное несогласие, с отсылкой к закону, пишите письмо и отправляйте почтой с описью или отнесите в любое отделение банка, отдайте и пусть на 2м экз.поставят отметку о принятии. Пожаловаться можете так же в Службу судебных приставов-исполнителей. Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"» от 03.07.2016 N 230-ФЗ. В п.5 ст.4 нового Федерального закона указано: Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий: 1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом; 2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Здравствуйте. Вы не являетесь поручителем данного человека. Все эти звонки неправомерны. Я советую Вам сообщить сотрудникам, которые звонят Вам, что Вы возражаете против общения с Вами по долгу данного гражданина, так как поручителем Вы его не являетесь. Также советую направить на имя данной организации заявление, в котором Вы укажите, что возражаете на счет звонков на Ваш телефон, по долгу данного гражданина.

Если после этого Вам продолжат звонить сотрудники банка, то Вы можете обратиться с жалобой на их действия в прокуратуру и в Федеральную службу судебных приставов

Буду благодарен за оценку ответа.