Что будет за не уплату микрозаймов?

Взял микрозаймы, штук 8, абсолютно не плачу их, названивает постоянно, позвонили родителям представились полицией, сказали, что завтра повестка придет, и меня объявят в розыск. Может такое быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.1. УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть за хищение денежных средств заёмщиком путём представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений..

Здравствуйте

Возможно, что МФО обратились с заявлением в полицию. Вам действительно может прийти повестка- вызов к следователю.

Если Вы скрываетесь, уклоняетесь от выплат, указали при получении денег неверные данные, то Вам может грозить уголовная ответственность.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Добрый вечер!

Да, такое может быть. Учитывая, что Вы взяли несколько займов и не вносите платежи, это может свидетельствовать на наличие у Вас умысла на получение займов без цели их возврата, и в таком случае может иметь состав преступления "мошенничество".

Да, может быть. Это ст.159.1 УК Мошенничество в сфере кредитования.

НО!

Если давали ложные сведения о себе, то привлекут

А вот то, что набарали их много никак на это не влияет. Сами виноваты, что давали

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

сказали, что завтра повестка придет, и меня объявят в розыск. Может такое быть?

Если Вы при оформлении кредитов не предоставляли ложных сведений, то к уголовной ответственности Вас не привлекут.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

13. Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

Для целей статьи 159.1 УК РФ заемщиком признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица.

По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Что будет за не уплату микрозаймов?

Ваши кредиторы могут обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас долга и начисленных процентов.

Здравствуйте.

Если будет подано на Вас заявление, то может быть дело.

Но всё зависит от причин неуплаты долга.