Пропуск платежа по потребительскому кредиту, банк требует досрочного внесения следующего минимального платежа

Допущен пропуск по платежу потребительского кредита. Банк требует досрочного внесения следующего минимального платежа, ссылаясь на ФЗ №353, хотя там прописано, что документ имеет свою силу на договора заключенные после 01.07.14, а наш с банком договор был заключен в декабре 2010. Справедливы ли требования банка?
Ответы юристов

Наталья, указанный Вами закон - это не единственный нормативно-правовой акт, регулирующий отношения сторон по кредитным договорам. В первую очередь Вам необходимо руководствоваться условиями самого договора. Право банка на досрочное получение платежа (или возвращение всей суммы кредита) при определнных условиях всегда предусмотрено кредитным договором. Такое право, например, предусмотрено ст.811 ГК РФ.

Наталья у вас должны данные условия быть прописаны в договоре кредитном.

Удачи вам!