Кредитный договор со мной расторгнут из-за просрочки. Какие последствия могут быть?

Позвонили из банка, просрочка 3 дня, сообщили что кредитный договор со мной расторгнут. Какие последствия могут быть?
Ответы юристов

Банк вправе досрочно потребовать возврата долга и процентов по кредиту.

Уважаемый Аноним!

Поддерживаю коллегу. Банк вправе обратиться в суд с иском о вызскании суммы долга и процентов, при вступлении в законную силу решения исполнительный лист будет передан приставам , а они имеют право арестовать принадлежаще Вам расчетные счета в счет уплаты задолженности по кредиту.

Также банк может уступить долг коллекторам, но процедура будет та же.

Если у Вас возникли трудности в оплате кредита письменно уведомите об этом банк, попросите предоставить Вам отсрочку (рассрочку) платежа. В последующем если дело дойдет до суда. по Вашему заявлению суд вправе уменьшить сумму штрафов и неустойки.

Обычно из-з 3 дней просрочки банк кредитный договор не расторгает, почитайте Ваш кредитный договор в части порядка его расторжения.

Добрый день!

Банк вправе потребовать досрочного возврата кредита, а также обратиться в суд со всеми вытекающими от сюда последствиями. Однако, банку для этого необходимо соблюсти ряд условий, которые указаны в Вашем КД, а именно: по истечении ... (должно быть указано в кредитном договоре) дней банк в праве направить требование о досрочном погашении кредита и дать Вам время на добровольное исполнение. И только после этого будет иск и суд.

Как правило, банки дают до 3 - 6 месяцев (минимум) для возврата клиента в график.