Коллекторы звонят каждый день по поводу чужих людей - что делать?

Здравствуйте, я ничего не должна банкам. Но мне постоянно звонят коллекторы и пытаются выяснить информацию о людях, о которых мне ничего не известно. Дело в том, что двое из моих бывших знакомых, брали кредит в банках и оставили там мой номер телефона в качестве контактного. Я даже не знаю, когда это было и звонили мне из банка или нет по этому поводу - не помню. С этими людьми, я не поддерживаю никаких отношений, не знаю ни адреса, не телефона. Все это я объясняла коллекторам. В итоге мне звонят каждый день по 6-7 раз. и задают одни и те же вопросы. Подскажите, что нужно делать в такой ситуации.
Ответы юристов

Вы вправе не общаться с коллекторами а так же обратиться по этому поводу с заявлением в полицию.

Уважаемая Елена!

При следующем звонке коллектора выясните кто (ФИО) и по какой причине звонит именно Вам. Запишите этот разговор на телефон, при этом сообщите, что Вы записываете разговор с целью обращения в полицию. На основании полученной записи напишите заявление в полицию.

Елена избавиться от таких назойливых звонков бывает достаточно трудно, легче поменять номера тел. или внести в черный список, и обьяснять им что-либо тоже бесмысленно.

Удачи вам!

Здравствуйте! 1. При каждом звонке следует подробно узнавать название коллекторской фирмы и ФИО звонящего. Такая информация необходимо для того, чтобы знать на кого при необходимости подавать жалобу. При знакомстве следует выяснить, на каких отношениях коллекторы работают с данным банком. Уточнить адрес банковского учреждения и номер клиентского договора. При таком напоре, сотрудники подобных заведений очень часто теряются и больше не беспокоят, если же подобные действия не увенчались успехом, можно посетить главный офис банка и подать жалобу их руководителю; 2. Если есть возможность записи – лучше записать разговор полностью, это облегчит сбор данных для подачи в суд на таких представителей. Подача заявления в органы прокуратуры и Роскомнадзор должны прекратить подобные действия коллекторов, поскольку использование персональных данных без согласия на то их владельца влечет наложение административной ответственности и наложение штрафа на таких рьяных исполнителей.