Оплата долга коллекторам - опасаюсь что деньги улетят в никуда

В 2008г взял кредит в банке, но не погасил до конца, поменял место жительства, телефон, и благополучно забыл о его существовании. Сегодня на рабочий номер телефона звонят из Восток-Финанс, говорят о задолженностях по кредиту, мы подадим на вас в суд, и т.д. Я согласен погасить долг, но опасаюсь что деньги улетят в никуда. Что делать? Может через суд?
Ответы юристов

Как вариант дождаться судебного разбрательства и погасить долг непосредственно в суде.

Здравствуйте.

Срок исковой давности составляет три года с момента последнего внесения вами платежа по кредиту.

Если три года уже прошло, отправляйте сотрудников банка спокойно в суд.

В любом случае банку (коллекторам) ничего не платите, если начнут угрожать и давить на психику, скажите что разговор записан на диктофон и будет передан в полицию для разбирательства. Если данные о задолженности будут оглашаться вашим коллегам по работе, укажите на статью 26 (банковская тайна) ФЗ "О банках и банковской деятельности" и статью 183 Уголовного кодекса (ответственность за разглашение банковской тайны).

Если дело дойдет до суда, у вас два варианта:

1. Заявить о пропуске срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса (без этого пропуск ИД судом применятся не будет).

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

2. Если срок ИД не прошел, просить в суде о снижении размера неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса, и уже выплачивать долги на основании судебного решения.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Срок исковой давности давно закончился.

Здравствуйте! Смотря какогда был сделан Вами платеж.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Коллекторам не платите не копейки а отправляйте их в суд. Если не поймут пишите заявление в полицию по факту вымогательства.

Добрый день!

Касаемо оплаты - обратите внимание на срок исковой давности, который для Вас должен составлять 3 года (!) с момента окончания действия договра.

Если срок исковой давности не истек и Вы готовы оплачивать, необходимо выяснить каким образом дело передали в КА. Это может быть или договор цессии - однозначно должадайтесь суда, т. к. не понятно сколько коллеторов было в этой цепочке, или аутсорсинг (временное размещение в КА) - в этом случае Вы должны погасить задолженность в том же банке в котором оформляли кредит.

Обратите внимание, что в любом случае Вы можете претендовать за уменьшение неустойки/штравоф по кредиту.