Взяла кредит на себя, но деньги отдала другому

Здравствуйте, дело в том,что меня попросили взять кредит на себя и отдать деньги этому человеку, который попросил. .Кредит мне одобрили и я отдала деньги без расписок . По началу платила кредит сама, но появились проблемы, по которым производить оплату не имею возможности. В данный момент он мне ничего не дает. Обращалась на него в РОВД , но пришел отказ в возбуждении уголовного дела, так как человек ,не отказывается оплачивать ,но и оплаты я от него не получаю. Сейчас по одному банку который обратился в суд ,было вынесено решение о взыскании с меня 67 тыс.,дело передано судебным приставам. Банк сейчас звонит и требует с меня еще 170 тыс., за якобы просроченную задолженность, на каком основании? Ведь дело уже приостановлено и судебный процесс закончился. По второму банку, устала от коллекторов, объясняю им ,что пусть они подадут в суд, и все будет законно, на что они мне отвечают, что это я должна идти в суд , если мне это нужно, они этого делать не собираются. А платить коллекторам , я не планирую, вместо взятых мною 170 тыс. они требую отдать им 490 тыс. Пожалуйста помогите , как мне быть? Спасибо заранее.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Не платить никому.Либо расторгать договор с банком через суд, если усматриваются в договоре нарушения закона о правах потребителя.Тем более что с вас требуют такой большой штраф - уже нарушение закона.Но тогда суд с вас конечно же большую часть штрафов с снимет, но вам придется выплатить кредит., правда в суде можно и рассрочку сразу походатайствовать(т.е платить по частям без процентов).Либо не подавать в суд и ждать , пока банк сам подаст.Коллекторов пишите на диктофон и если угрожают - подавайте в суд.

Согласно ст.1099, 1101 ГК РФ основания и размер компенсации морального вредаопределяются правилами, предусмотренными ст. 151 ГК РФ, Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.
Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Поэтому записывайте все беседы на пленку и диск и копию приложите к иску о моральной компенсации.Одновременно советую обратиться также с копией записей бесед с коллекторами в Полицию по факту вымогательства ст.163 УК РФ, ст.51 Конституции РФ и ст18 Конституции РФ.В купе вас не просто перестанут беспокоить , но вы и взыщете с них деньги.

На основании вынесенного судебного решения службой судебных приставов будет открыто исполнительное производство по взысканию суммы озвученной в судебном решении. Если вы согласны с ней ждите судебных приставов. Не очень понятно относительно второй суммы озвученной вам банком, необходимо смотреть договор.

Если не согласны с методами работы коллекторов пишите в их отношении заявления в полицию и прокуратуру.