Сумма при досрочном погашении кредита

Здравствуйте! Скажите, при досрочном погашении кредита оказалось нужно заплатить больше обычного, почему сумма не уменьшается?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 4 ст. 809 Гражданского Кодекса

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Таким образом, в день, когда Вы решили досрочно погасить кредит, банк проводит перерасчет и Вы выплачиваете оставшуюся сумму, которую занимали, и проценты на день погашения кредита. В любом случае, эта сумма будет меньше той, которую бы Вы заплатили, если бы выплачивали кредит до конца срока, уменьшается именно выплата процентов (эта сумма указывается в договоре, обычно отдельно прописывают сумму займа (например, 50000 р) и сумму процентов за пользование деньгами на весь период (наприпер, 20000 р за 5 лет) = итого 70000 р). При досрочном погашении, например, Вы бы выплатили остатки от 50000 р. Плюс часть процентов, только за тот срок, когда Вы пользовались деньгами (а именно со дня оформления кредита до дня фактического погашения). Но нужно помнить, что почти всегда, когда Вы начинаете платить кредит, хоть Ваша сумма выплат ежемесячно одинаковая, но ее суть разная. Например: Вы платите по 5000 р в месяц. Но в первом месяце из 5000: 4500р - идет на погашение процентов, а 500р на погашение самого займа. А к концу срока договора ситуация меняется: 4500 - за сам займ, а 500 - за проценты. Таким образом, если Вы половину срока заплатили кредит - это не значит, что Вы выплатили именно половину долга.

Возможно пожтому Вам и показалось, что сумма досрочного погашения больше, чем Вы планировали. Для точного анализа необходимо сиотреть Ваш кредитный договор, а так же риложение к нему в виде графика платежей.