Хочу оплатить займ, но называют разные суммы, угрожают отобрать авто

Добрый день! Я взяла займ 50 т.р под залог авто, оплачивала нерегулярно только проценты 3 раза по 7500, сейчас мне грозят что отберут машину. Предложила оплатить только ту сумму, которую я брала (50т.р), но они каждый раз говорят вы должны то 100 т.р, 500 тр. или мы забираем машину! Что делать? Договор на один месяц был с пролонгированием!
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых, потребуйте письменный рассчет Вашей задолжености. Говорить можно все, что угодно, а нужен документ.

Если такой рассчет не будет Вам предоставлен, напишите жалобу в прокуратуру.

Что касается "отберем машину", то это маловероятно. Это можно сделать только в судебном порядке, а МФО редко обращаются в суд... Сумма в 500 000 тысяч никак не могла возникнуть даже за год. Даже теоретически. В законе о потребительском кредите есть ограничения по неустойке за нарушение срока платежа.

Вам нужно показать ваш договор займа юристу, чтобы понимать, соответствует ли он законодательству (вдруг он незаключен и его условия можно проигнорировать и отдать долг и законные проценты, имеет ли место залог авто в действительности), чтобы понимать, сколько реально вы должны по этому договору. Вы должны руководствоваться этим документом, вашими данными о выплатах, а не инфо коллекторов.