Иск по договору займа с обеспечением.

16.09.2016 г. Был заключен договор займа межу мкк и физ. лицом с обеспечением-земельный участок. Последний платеж по займу был 26.12.2016.

26.12.2019 займодавец подает иск в суд. 30.12.2019 суд возвращает иск в связи с неподсудностью.

02.04.2020 займодавец подает иск в суд другого района, 05.06.2002 иск судом принят.

С 27.03.2020 г. Мкк находиться в процессе ликвидации.

Вопрос: 1. Не пропущен срок исковой давности? 2. Как повлияет ликвидация мкк на рассмотрение иска?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Всё зависит от текста договора займа.

Здесь срок давности начинается не со дня последнего платежа, а окончания срока действия договора.

Ликвидация МКК прямо не влияет на рассмотрение иска.

В части МКК, в отличии от заёмщика-гражданина, срок ликвидации юрлица можно растянуть по времени.

Кроме того, ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.

Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

Добрый день.

Даже есть срок исковой давности пропущен, суд самостоятельно не применяет исковую давность, это должен сделать должник.

Ликвидация никак не влияет на взыскание долга, долг будет взыскан и внесен в конкурсную массу.

Добрый день!

Ликвидация МКК никак не повлияет на судьбу задолженности по договору займа, если ее взыщут она попадет в состав имущества ликвидируемого юридического лица.

При этом в описанном Вами случае существует вероятность, что кредитор пропустил срок исковой давности по взысканию с дебитора неисполненных им денежных обязательств. Как Вы указали последний платеж был 26.12.2016. Обращение кредитора 26.12.2019 с иском не в тот суд не указывает, что он своевременно подал иск и тем самым прервал течение срока исковой давности. Обратное вытекало бы если бы суд указал, что устранение истцом нарушений при подаче иска, признавалось бы, что после устранения нарушений иск считается поданным в первоначальную дату. Таким образом три года, в течение которых кредитор мог обратиться за взысканием долга и суд наверняка бы эти требования удовлетворил бы, истекли.

Перерыв срока исковой давности мог бы иметь место если бы должник в период с 26.12.2016 по 26.12.2019 совершал действия, свидетельствующих о признании им долга (например, посылал кредитору письма о признании долга). Если этого не было теперь должник вправе заявить на суде о пропуске истцом срока исковой давности. При таком заявлении в отсутствие доказательств не пропуска истцом данного срока суд в удовлетворении требований истца должен отказать. Нижеуказанные статьи Гражданского кодекса РФ регламентируют данную ситуацию:

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Здравствуйте!

Ваш вопрос: "Не пропущен срок исковой давности?" Чтобы ответить Вам пропущен или нет срок исковой давности, надо ознакомиться с договором займа, в котором и должен быть указан срок.

Ваш вопрос: "02.04.2020 займодавец подает иск в суд другого района, 05.06.2002 иск судом принят".

Суд не вправе применить срок исколвой давности и отказать в иске, если ответчик не заявил суду ходатайство о применении этого срока.

Ваш вопрос: "Как повлияет ликвидация мкк на рассмотрение иска?"

Никак не повлияет, если ответчик не заявил ходатайство о применении срока исковой давности.

Здравствуйте.

Заемщик может ходатайствовать перед судом о применении срока исковой давности.

Нахождение Мкк в процессе ликвидации никак не повлияет на рассмотрение иска.

Добрый вечер.

Согласна с предыдущими высказываниями коллег. Для того, чтобы определиться со сроком исковой давности, необходимо ознакомиться с текстом договора займа. Что касается второго вопроса - ликвидация МКК не влияет на рассмотрение иска.