Сняли Путинские выплаты в счет погашения процентов по кредитной карте.

Социальную выплату на детей от 3 до 16 лет. сбербанк снял в счет погашения процентов по кредитной карте. Имели ли они на это право. Куда обратиться чтобы вернуть деньги.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо взять справку о том, что на карту пришли социальные выплаты на детей и обратитьс в Службу судебных приставов с заявлением о возврате денежных средств. Сделать это надо как можно быстрее.

Пристав, при снятии денежных средств, не видит и не знает, какие именно деньги находятся на карте, поэтому так происходит.

Пособия на детей не должны сниматься в счет погашения долга.

В соответствии с ст 101 ч.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

"1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

"12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;"