Могут ли без моего ведома вынести решение? Взыскали долг по микрозайму

Года 3 назад брал микрозайм, не платил его. По суду вынесли решение оплатить полностью долг. Снимают с зарплаты уже 2 месяц. На суде я не присутствовал и ни за какую повестку не расписывался. И вообще не был поставлен в известность. Могут ли без моего ведома вынести такое решение? И в любом случае придётся оплатить долг полностью?
Ответы юристов

Добрый день. Возможно в отношении вас вынесен судебный приказ, при рассмотрении заявления о вынесении судебного приказа стороны в суд не вызываются. Вам надо ознакомиься с материалами ИП, узнать на основании какого документа возбуждено ИП, далее ознакомиться с судебным документом и после этого принимать решения, есть ли у вас основания для его обжалования и отметы.

Добрый день! В данном случае был или судебный приказ или заочное решение суда. К сожалению бывает такое, что судебные извещения не доходят до адресата. Уточните когда и при каких обстоятельствах (откуда) стало известно о взыскании? Посмотрите на сайте ФССП информацию по исполнительному производству и узнаете, что вынес суд - приказ или заочное решение. Вам необходимо в срочном порядке подавать письменное заявление об отмене судебного приказа или заочного решения суда, что бы вы потом смогли в суде отстаивать свои права через письменое возражение, заявление на снижение неустойки и приминения срока исковой давности.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Взыскание задолденности по договру займа, совершенному в простой письменной форме, осуществляется в порядке приказного производства.

Вероятно, суд вынес судебный приказ, который одновременно является исполнительным документов.

Согласно ГПКРФ Вы вправе подать возраения относительно порядка исполнения судебного приказа в суд в тчение 10 дней с момента получения приказа.

Если Вы не получали судебный приказ, то имеете возможность подать возражения относительно порядка его исполнения, однако, к возражениям необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока согланос ст 112 ГПКРФ.

В случае, если суд удовлетворит ходатайство, то судебный приказ будет отменен.